Консультация гастроэнтеролога /

Пневматоза кишечника — вопрос №1525779

Здравствуйте скажите пожалуйста что значит пневматоза кишечника диффузных изменения паренхимы поджелудочной железе не давно был в узы тут нечего не понятно можете кратко объяснить что за болезнь у меня

Возраст: 27

Хронические болезни: Пневматоза кишечника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пневматоз -метеоризм, повышенное газообразование. Может быть если не натощак проходили исследование или при СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Дифф.изменения ПЖ - это просто ультразвуковое описание ПЖ, ничего не означает, требует интерпретации в сочетании с клинической симптоматикой и лабораторными анализами.

Какие у вас жалобы? По поводу чего делали узи?
Клиент
Сара Шамилевна, у меня боль в животе сначала сдал биохимию сказали что все хорошо потом ходил узы мне сказали раздражения железы я не как не понимаю я с этим хожу очень долго
Гастроэнтеролог
Есть нарушение стула? Диарея, запор? Вздутие? Где локализуется боль?
Клиент
Сара Шамилевна, тупые боли часто я сам не понимаю именно где есть вздутие живота
Гастроэнтеролог
Ваши жалобы могут быть связаны с СИБР или СРК. Для исключения органической патологии рекомендую сдать:

- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) - сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Ознакомиться с правилами подготовки в лаборатории, которой будете проходить исследование.

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

На данный момент можно:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 рв ден 1 мес (нормализует моторик ужкт, снимает спазмы)
- эспумизан по 2 капс 3-4 рв день 3 недели
- Диета с пониженным содержанием fodmap углеводов – low fodmap диета (они усиливают процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)
Клиент
Сара Шамилевна, еще перегибы желчного пузыря
Гастроэнтеролог
Перегиб желчного пузыря это не патология, а анатомическая особенность
Клиент
Сара Шамилевна, откуда это присходит
Гастроэнтеролог
У вас такое строение желчного пузыря, это варианты нормы. У всех он разный.
Клиент
Сара Шамилевна, из-за антибиотиков может быть так долго болеть?
Гастроэнтеролог
У вас жалобы начались после приема антибиотиков?
Клиент
Сара Шамилевна, да после длительного приема антибиотиков мне лечили без анализов в течение года 3 раза сдал анализ на вич сказали что у меня нечего нету потом сдал кровь на биохимию сказали я здоров не давно понял надо сделать узы только в узы сказали что я болею
Гастроэнтеролог
Вы сдавали анализ кала на определение токсина А и В Clostridium difficile?
Клиент
Сара Шамилевна, нет я первые это слушаю мне это сдавать ?
Гастроэнтеролог
Да. Клостридиальная инфекция может развиться после антибиотиктерапии.

На данный момент в первую очередь сдать:
- Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале
- Фекальный клаьпротектин
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое вы очень помогли мне если я найду причину я вам напишу еще
Терапевт
Алмаз, добрый вечер!
Пневматоза кишечника - это состояние, когда в кишечнике происходит накопление газа (воздуха), что приводит к его растяжению и увеличению объема. В связи с этим имеется периодический сильный болевой синдром, чувство распирания.

" диффузных изменения паренхимы поджелудочной железе "- изменения, характерные для паренхиматозного органа. Эти изменения появляются как результат нашего питания (и качества продуктов), употребления лекарств, алкоголя и прочее. Это не патология!
Клиент
Алена Юрьевна, у меня был цистит я лечился не знал что нельзя пить алкоголь после этого еще раз лечился потом у меня постоянно болел живот часто ходил по большему с этим давно не давно начал холодеть ноги сухость кожи я давно уже не пью но у меня такие проблемы
Терапевт
это последствия употребления алкоголя и антибиотиков.

Сейчас вас что беспокоит?
Клиент
Алена Юрьевна, сухость кожи сонливость холодное ноги
Клиент
Алена Юрьевна, да я думаю так но это был 2 года назад и точно знаю после антибиотиков у меня начался проблемы с животом
Гастроэнтеролог
Пневматолиз -это газики в кишечнике.
Диффузные изменение- это отражение от органа узи-сигнала, клинического значения не имеет
Клиент
Анастасия Александровна, и еще тут написано перегибы желчного пузыря мне обследоваться?
Клиент
Анастасия Александровна, еще перегибы желчного пузыря
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пневматоз это газообразование, что присутствует в норме.
Диффузные изменений поджелудочной железы означает, что когда-то в прошлом она была спровоцирована каким-то фактором. В целом ничего критичного нет.