Что можно добавить к юперио от давления?

Добрый вечер! Мама принимает утром клопидогрель 75мг,эликвис 5мг утром и вечером,беталок зок 100мг утром и вечером,юперию 100 мг утром и вечером,аторвастатин 80мг вечером,пила верошпирон 25мг.,но перестала,т.к.калий 5.9. От диабета пьет метоформин 1000 два раза в день, в обед джардинс 25мг., на ночь колет инсулин гларгин 23 ед. Фракция выброса была 46, сейчас 52. Но неделю к вечеру поднимается давление 190-200 на 100, добавила физиотенс 0,3 мг. Можно к этой терапии добавить индапамид 1.5мг и доксазозин 02мг.? Раньше хорошо помогал нолипрел би форте и доксазозин. Амлодипин вызывает тахикардию. Выписку, эхокардиографию и последние анализы прилагаю.

Диабет 2 типа, гипертония, артроз, нет желчного пузыря.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Индапамид не стоит добавлять, он тоже повышает уровень калия. А доксазозин добавить можно 2 - 8 мг в день. Начните с 2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, большое спасибо за ответ!

Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!

Здравствуйте, нужно нефропротектор и кардиопротектор добавлять, так как имеется СД.

Рекомендую периндоприл 4 мг утром добавить к основной терапии.
Если на 4 мг АД держится плохо- увеличивать до 8 мг.
Или Телмисартан 40 мг . Увеличивать до 80 мг при неэффективности.
На выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Юрьевна, благодарю за ответ!

Пожалуйста! Здоровья вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, при нормализации уровня калия можно увеличить дозировку Юперио до 200 мг 2 раза в день. Пока можно добавить к лечению Диувер ( торасемид) 5 мг утром. Контроль уровня калия через 7 -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое ??

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Периндоприл и Телмисартан с Юперио принимать категорически нельзя, эта комбинация может привести к сильному приступу аллергии( Отеку Кринке)!
Если имеется повышенное давление нужно увеличить дозу Юперио , целевая доза в вашем случае 200 мг утром и вечером под контролем калия! Юперио тоже может его немного увеличивать. Если повышение калия есть для коррекции можно добавить Торасемид
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Эдуардовна, большое спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакие сартаны и ингибиторы АПФ параллельно с юперио категорически нельзя принимать.
Можете добавить доксазозин либо усилить физиотенз до макс. дозы 0.6 в сутки или, лучше, добавить диуретик -торасемид 5 мг (диувер).
Снижает калий, облегчает симптомы сердечной недостаточности.
Можно и юперио до 200 мгх2р/д усилить, но калий крови вероятнее всего будет расти.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, очень благодарна за ответ!

На здоровье! Берегите себя, мамочку!
Будут вопросы-обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Помню Ваш предыдущий вопрос. Прежде всего нужно увеличить дозу Юперио 200 мг 2 раза в день , это допустимая максимальная суточная доза.
Если это не поможет , то нужно добавить доксазозин 2 мг , но тогда нужно отменить Физиотенз , вместе их нельзя принимать .
К Юперио нельзя добавлять телмисартан и
периндоприл- это категорически не допустимая комбинация !! Может быть опасна !!
Вероятно , терапевты не знают об этом !!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, большое Вам спасибо за подробный ответ!

Анастасия, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь