Консультация кардиолога /

Что можно добавить к юперио от давления? — вопрос №1525857

Добрый вечер! Мама принимает утром клопидогрель 75мг,эликвис 5мг утром и вечером,беталок зок 100мг утром и вечером,юперию 100 мг утром и вечером,аторвастатин 80мг вечером,пила верошпирон 25мг.,но перестала,т.к.калий 5.9. От диабета пьет метоформин 1000 два раза в день, в обед джардинс 25мг., на ночь колет инсулин гларгин 23 ед. Фракция выброса была 46, сейчас 52. Но неделю к вечеру поднимается давление 190-200 на 100, добавила физиотенс 0,3 мг. Можно к этой терапии добавить индапамид 1.5мг и доксазозин 02мг.? Раньше хорошо помогал нолипрел би форте и доксазозин. Амлодипин вызывает тахикардию. Выписку, эхокардиографию и последние анализы прилагаю.

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония, артроз, нет желчного пузыря.

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Индапамид не стоит добавлять, он тоже повышает уровень калия. А доксазозин добавить можно 2 - 8 мг в день. Начните с 2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за ответ!

Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Терапевт
Здравствуйте, нужно нефропротектор и кардиопротектор добавлять, так как имеется СД.

Рекомендую периндоприл 4 мг утром добавить к основной терапии.
Если на 4 мг АД держится плохо- увеличивать до 8 мг.
Или Телмисартан 40 мг . Увеличивать до 80 мг при неэффективности.
На выбор.
Клиент
Алена Юрьевна, благодарю за ответ!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вашей семье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при нормализации уровня калия можно увеличить дозировку Юперио до 200 мг 2 раза в день. Пока можно добавить к лечению Диувер ( торасемид) 5 мг утром. Контроль уровня калия через 7 -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое ??
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Периндоприл и Телмисартан с Юперио принимать категорически нельзя, эта комбинация может привести к сильному приступу аллергии( Отеку Кринке)!
Если имеется повышенное давление нужно увеличить дозу Юперио , целевая доза в вашем случае 200 мг утром и вечером под контролем калия! Юперио тоже может его немного увеличивать. Если повышение калия есть для коррекции можно добавить Торасемид
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, большое спасибо за развернутый ответ!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Никакие сартаны и ингибиторы АПФ параллельно с юперио категорически нельзя принимать.
Можете добавить доксазозин либо усилить физиотенз до макс. дозы 0.6 в сутки или, лучше, добавить диуретик -торасемид 5 мг (диувер).
Снижает калий, облегчает симптомы сердечной недостаточности.
Можно и юперио до 200 мгх2р/д усилить, но калий крови вероятнее всего будет расти.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, очень благодарна за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, мамочку!
Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Помню Ваш предыдущий вопрос. Прежде всего нужно увеличить дозу Юперио 200 мг 2 раза в день , это допустимая максимальная суточная доза.
Если это не поможет , то нужно добавить доксазозин 2 мг , но тогда нужно отменить Физиотенз , вместе их нельзя принимать .
К Юперио нельзя добавлять телмисартан и
периндоприл- это категорически не допустимая комбинация !! Может быть опасна !!
Вероятно , терапевты не знают об этом !!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, большое Вам спасибо за подробный ответ!
Кардиолог
Анастасия, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь