Добрый вечер,Анна! по фото -да ,прослеживается вальгусная установка стоп.НО... у детей до 3 лет считается вариантом нормы.А в некоторых даже до 5 -8 лет, считается нормой.
+На фото ребенок стоит на полусогнутой ножке,т.е не стоит ровно-поэтому еще из-за этого может казаться,что сильно заваливается ножка.
Сейчас ребенок только-только самостоятельно начал ходить, и самая главная ВАша задача-не "стимулировать" ходьбу, т е-"мама,а где мама-иди к маме!" или "где мишка?! принеси игрушечку!" ,а также водить ребенка за ручки помимо прочего-"учить ходьбе".Нельзя на еще не окрепший скелет ребенка давать чрезмерные нагрузки.Всё хорошо,что в меру!
В плане обуви, ортопедическая Вам не нужна-она назначается строго по показаниям и врачом-ортопедом...А вот обувь для первой ходьбы- она так и называется "первые шаги"-самый оптимальный вариант. Основные характеристики_это жесткий задник, каблук Томаса 1 см и "мягкий супинатор ".Подошва- жёсткой, но в тоже время достаточно гибкой,должна гнуться в месте переката стопы, у основания пальцев и иметь рельефную поверхность, что бы обеспечивать максимальный амортизирующий и противоскользящий эффект., можно такую же как у ВАс обувь-только на 2 липучках, и с каблуком Томаса.
Такую оувь продают даже в обычных обувных магазинах,а в ортопеии ее могут обозначать-как антивальгусная, профилактическая или еще как-то...Это очередной маркетинговый ход.
У ребенка сейчас такой возраст,что не будет он 24/7-носить обувь, поверьте! Здесь всё зависит от Ваших усилий.
на данный момент я бы ограничилась обувью, ФТЛ, массажем и наблюдением ортопедом.А именно:
?Обувь
?Массаж нижних конечностей -1 раз в 3 мес
?Физиотерапия: курсами___--СМТ №10 на в\3 голеней с 0.01% р-м Прозерина №10;
Электрофорез 2.4% р-м эуфиллина №10 на область ТБС
?ЛФК-дома с ребенком в игровой форме,что бы ребенку было интересно.Например, "Мишка косолапый",Велосипед","Балеринка" идр- можете по названию посмотреть в интернете, есть даже видео,как это выполнять.
Есть и групповые ЛФК,но-это только для деток старше 5 лет.
А пока только дома, в игровой форме и без Фанатизма! Так ребенок в силу возраста может не понять,чего мы от него хотим!
?Ходьба босиком по травке,песку,гальке ,любой ребристой поверхности .Можно использовать ортоковрик с различными секциями(песок,камушки,травка и др)
?Для себя -обязательно каждые 3 мес снимайте видео,как ходит малыш (указывайте дату, так будет проще) + фото голеней ,для этого поставили ребенка на ровную поверхность,заинтересовали игрушкой и фотографируете нижние конечности от кончиков пальцев стопы по подвздошных гребеней (спереди/сзади)- так нагляднее можно оценить ,что было,что стало!
?Наблюдение ортопедом в поликлинике по месту жит-ва 1 раз в 6 мес
?Плавание-самый оптимальный вариант !