Консультация невролога /

Ребенок в 5 мес плохо спит — вопрос №2676507

Дочка 5 месяцев и она плохо спит, все врачи и обследования говорят что все ок, развивается, жизнерадостная
Сон:
Засыпает на руках, требует иногда подкачиваний, потом перекладываем в кроватку. Суммарно спит 13 часов
Днем по 30 мин
Большой дневной сон - 30 минут и подкачиваем на руках
В ночь уходит в 21.00 и до 00.00 много раз просыпается за соской, на ручки, или просто ручку положить
в 00.00 кормим смесью и засыпает, не всегда сразу, будит себя, на ручки берем и засыпает
в 3.00 кормим, засыпает, спит 15 минут и просыпается, без крика, плача, просто просыпается и не получается ее увести в сон, бодрствует 1,5 часа, потом начинает капризничать, подкачиваем на руках и засыпает
в 6 кушает обычно засыпает до 7, иногда нет
И это хороший стандартный день, если что-то беспокоит, то все сильно хуже
Питается смесью и прикормом

Мой старший сын спал точно также, невролог тогда сказала что нужно научить самостоятельно засыпать через плач, назначила на это время фенибут, через 3 дня научился и спал прекрасно
Но мне страшно не хочется повторят этот метод

Что делать, как быть?
Я себя уже чувствую оч плохо из-за рваного сна и недосыпа

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Чаще такой сон имеет наследственный характер и связан с лабильной нервной системой. Детки при этом спят фрагментарно и их будит любой писк. Также укачивание и ручки являются самой сильной ассоциацией на сон. Дети могут не уметь склеивать фазы сна, от чего сон получается 30-40минут.
В таких случаях только менять ассоциацию на сон или пробовать самозасыпание. Из самого безопасного магне В6, но эффект индивидуальный
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
А что делать, чтобы изменить ассоциацию, дать покричать?
А что делать чтобы продлевать сны, если не подкачивать, то просто просыпается и бодрствует
Как правильно выстроить распорядок и что изменить?
Сколько давать Магне?

Насчет лабильной психики, тут подтверждаю, я сама спала плохо, и в целом достаточно чувствительная, поэтому без нормального сна мне крайне тяжело

Невролог
Из ассоциаций на сон: белый шум, поглаживания, пение, пустышка и др. Пробовать разные методы, но не качать. Это бывает сложно и затратно для родителей,но без этого никак,иначе некоторые родители могут качать и до 1,5-2 лет.
По укладыванию в сон и пробуждению утром все нормально. Можно попробовать сместить ночное укладывание на 9.30-10.00. Возможно это уберёт просыпание ночью с бодрствованием.
Магне В6 2,5-5мл на ночь 10-14 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! прочитала что магне до года не назначают, уточните, пожалуйста, с чем связаны такие рекомендации, есть ли риски в приеме до года
Заранее спасибо!
Невролог
Да,до года обычно не назначается. Этот препарат лучше использовать на крайний случай, если не помогут немедикаментозные методы коррекции сна. В остальном препаратов для сна для детей не существует, везде будут противопоказания. Поэтому конечно лучше пробовать самостоятельно справиться с проблемой. Ребёнок должен научиться засыпать самостоятельно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как набирает вес? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, вес набирает оч хорошо)
гемоглобин при рождении только брали, был нормальный, но по нижней границе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, но такое может быть в норме в этом возрасте, старайтесь ловить мостик на сон, выдерживать одинаковое бодрствование(тут все индивидуально) делить его на активное и пассивное, помогайте малышу продлить фазы сна, можно проконсультироваться с консультантом по сну, сейчас можно попробовать магниевые ванны. Со временем малыш научится склеивать фазы сна и вам станет легче.