Консультация детского невролога /

Не ползает — вопрос №2188994

Добрый день. Дочке 10 месяцев ставили синдром двигательных нарушений, задержка моторного развития. Сейчас уже ровно в 10 месяцев села, в 10 месяцев 5 дней встала в кроватке у опоры, до этого просто вставала на колеровки. И в 10 месяцев 5 дней проползла за игрушкой крабом на четвереньках, больше ползать не хочет. Сидит на полу играется , передвигается как-то отталкиваясь на попе, встаёт у опоры в кроватке, на стуле, где есть за что держаться, у дивана пока не встаёт. Навыка «топать» за ручки тоже нет. Скажите что ещё предпринять? Массажи делают и 6 сеансов войта терапии. Критично ли у нас? Или возможно малышка совсем не будет ползать и пойдёт? Может ли быть такое?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте. Да , такое бывает . Многие дети пропускают этап ползания и сразу начинает вставать у опору
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме детки могут пропустить навык ползанья.
Есть видео как дочка проявляет двигательную активность? Видео можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/MQvPv6KH1EjfPA
Клиент
Ирина Анатольевна, это вот только что сняла, она просто сидела игралась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки тонусных нарушений, но некритично.
Навык ползанья может пропустить совсем, может поползти позже.
Лечение получаете верное. Я бы добавила свечи корилип нео по 1 свече ректально после самостоятельного стула-10 дней, затем 10 дней перерыв и еще раз повторить курс.
Клиент
Ирина Анатольевна, а почему возникают эти тонкостенно нарушения? Курс массажа закончили, записались на июль теперь. Нам невролог прописал цераксон 0,5. И чем грозит дальнейшие развития? Опасное что то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тонусные нарушения возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Малыш пойдет-ничего страшного нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю Вас за ответ. Скажите а цераксон который мы принимаем, на что он влияет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он улучшает обменные процессы в головном мозге после перенесенной гипоксии.
Невролог
Здравствуйте! По развитию в пределах нормы. Навык сидения до 10 месяцев включительно,задержки не было. Этап ползания дети могут пропустить и сразу ходить у опоры. Самостоятельное хождение до 18м включительно. За ручку пусть привыкает ходить, иначе будет бояться без руки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, по видео все допустимо, какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин мы не сдавали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если получится посмотрите, он косвенно связан с навыками.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, сдадим на гемоглобин. А так по видео ничего критичного у нас нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, красных флагов не увидела.