Результаты 1 скрининга

Здравствуйте, пришли такие результаты прежклампсии 1:43первого скрининга врач говорит что есть риски повышенного давления хотя у меня стабильно 90 на 60, плюс ттг 0.01, когда ехала на скрининг был ещё сильный токсикоз, могло ли это влиять? И вообще опасны ли такие результаты? Никакой терапии не назначали

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, риск преэклампсии по скринингу у вас повышен, поэтому стоит начать профилактику аспирином в дозе 75мг в сутки до 36 недель и получать достаточное количество кальция с пищей, если его мало, можно примерно посчитать по таблицам содержания кальция в продуктах, то добавить в таблетированной форме 500-1000 мг в сутки. Токсикоз не влияет на результаты анализа. По поводу ттг - вам пока противопоказаны препараты йода и йодсодержащие продукты (морепродукты, морская капуста капуста), через 4-6 недель нужно повторить анализ на ттг, если он нормализуется - начать прием йода 200 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! На каком сроке Вы сдавали ТТГ и получили результат 0.01?
В первом триместре бывает физиологическое снижение ТТГ, это нормально, такая реакция возникает на активный рост ХГЧ в первом триместре.

Риск преэклампсии не рассчитывается на основании уровня ТТГ и не зависит от проявлений токсикоза. Этот риск оценивается по множеству факторов, в том числе по кровотоку в маточных артериях и по белкам крови.

При высоком риске преэклампсии Вам показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг 1 раз в сутки до 36 недель. Так же показан контроль цифр артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, сдавала на 10 неделе беременности ттг.
Давление в основном 90/60 и 100/60 разве при таком давление может появиться? Врач в жк мне не говорила принимать аспирин, хотя я читала его лучше раньше начать принимать

Этот риск оценивается по множеству факторов, в том числе по кровотоку в маточных артериях и по белкам крови. Не только по цифрам вашего артериального давления.

ТТГ нужно пересдать через 4 недели от последнего анализа.

Аспирин принимать обязательно, Вам в ЖК еще должны дать информированное согласие по этому поводу.