Зуд вульвы
Здравствуйте! Очень сильно беспокоит зуд малых половых губ и входа во влагалище, усиливается ночью, была у гинеколога назначили свечи нео-пенотран, после курса стало легче, но после месячных опять всё началось.беспокоит уже более пол года, у усиливается к месячным, после месячных становится легче, ближе к месячным опять нестерпимый зуд. Сдала анализ фемофлор, помогите с течением и расшифровкой, нео-пенотран не помог.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фемофлору у Вас нормоценоз. 80-100% лактобактерии. Есть немного условно-патогенной флоры: гарднерелла и уреаплазма.
Если зуд распространён только на вульву- то, возможно, это кандидоз. В анализ не попадает анализ из вульвы и поверхности кожи: только из влагалища, цервикса и уретры.
Попробуйте наносить местно тонким слоем мазь клотримазол. До 7 дней.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Возможен другой грибок не кандида?
Возможен. Также возможно, что это кожное заболевание вульвы без инфекционного агента. Например, склероатрофический лихен.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас отличный фемофлор, нормоценоз.
Попробуйте наносить мазь пимафукорт тонким слоем дважды в сутки на слизистую наружных половых органов в течение 5-7 дней. Если не будет облегчения, выполните посев с определением возбудителя и чувствительности к антимикотикам
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ у вас хороший. Попробуйте крем залаин наружно. Отказаться от ежедневных прокладок, сладкого и мучного. Подмываться водой
Наталья Игоревна, сегодня появились ещё и творожистые выделения, можно же использовать залаин свечу и крем вместе? И можно ли принять дифлюкан? Совместимы ли они?
Здравствуйте, можно использовать и свечи и крем. Дифлюкан также можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Фемофлор в пределах нормы, выявлены условно-патогенные бактерии в допустимом титре. Попробуйте наружно использовать клотримазол - крем, курсом 7 дней. Если эффекта не будет, стоит задуматься о биопсии вульвы, так как проблема может быть не воспалительная, а гормональная (например, склероатрофический лихен или крауроз), узнать это можно только по гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте, курс лечение вы прошли, сейчас можно использовать мазь пимафуцин или клотримазол снаружи