Мононуклеоз
Здравствуйте. В апреле У ребенка 4 года обнаружили остаточные единичные мононуклеары. Пролечились инопронениз, Ацикловир, всей семьей. Далее были бронхит, отит , густые сопли и опять два курса инопронеина. 18.07 антитела к цитомегалавирусу G - 41.12 LgG ( норма 0-0.5); антитела к капсидному антигенуVCA эпштен-бара lgM 0.494 ( норма 0); антитела к ядерном антенну э-б NA lgG 19.067( норма 0); антитела к раннему антигену ЕА вирус Э-Б lgG 0.59 норма 0; антитела к цитомегалавирусу M- 0.767 ( сомнительный) норма 0-0.07; антитела к капсидному антигену VCA вируса Э-Б lgG 13.185 норма 0. Нужно ли лечение, никаких признаков нет. Собираемся на юг в сентябре. Не под прямые лучи в тенёчке
Здравствуйте!
Это просто носительство ВЭБ и ЦМВ, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, титр М сомнительный. Это ничего страшного?
Это не опасно, он может сохраняться длительно.
Марта, здравствуйте! Ваш ребёнок просто когда-то давно был инфицирован вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом, сейчас маркёры острой инфекции отрицательные, ребёнок здоров, никакого лечения не требуется. В отпуск можно, гулять на солнце тоже (пользуясь SPF, конечно).
Ольга, а то что титр М сомнительный?
Ничего страшного, это либо ложноположительный результат либо бессимптомная реактивация либо в последние 12 месяцев у ребёнка была реинфекция новым подтипом ЦМВ. Ни то, ни другое. ни третье не опасно и не требует каких-то дальнейших действий.
Здравствуйте, по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают. В отпуск можно, избегайте солнце
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка хроническая ЦМВ, ВЭБ-инфекция, в стадии латенции.
Сомнительные антитела к вирусам могут после первичного заражения долго сохраняться в крови, ориентировочно до года, лечение не требуется.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ, IgG к ЦМВ в крови ребенка будут циркулировать всю жизнь, это иммунная память о том, что его организм когда-то встретился с данными вирусами.
Ничего дополнительно не требуется, на юг можно.
Здравствуйте! У ребенка хроническая вирусная инфекция. При отсутствии клинических проявлений лечение не проводится.