Консультация гинеколога /

Выделения после кесарева — вопрос №1526537

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня было кесарево. Прооперировали вчера, выделений было много, а сегодня очень мало. Это нормально?
..........................
......

Возраст: 41

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это нормально, выделения могут быть в течение 5-6 недель разной степени выраженности, могут исчезать и появляться снова.
Когда вы начнете больше двигаться, выделений станет больше. Вы прикладываете ребенка к груди?
Клиент
Наталья Александровна, пока нет, он в отделении для новорожденных. Там проблемы со здоровьем, пока не отдают

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае вы сами должны стимулировать рецепторы сосков. Без должной стимуляции матка будет очень долго сокращаться. Не нужно никаких особых манипуляций, тем более грубых, не мните саму ткань железы. Легкими покручивающими движениями пальцами стимулируйте соски, сцедите пару капель молозива, еще покрутите. Раз в час-два, создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди. Выделения не заставят себя ждать
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Это абсолютно нормально. Выделения будут менять свою интенсивность.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, выделения постепенно будут уменьшаться. Это нормально, когда в первый день после операции выделяется много крови, вам при выписке сделают узи органов малого таза и оценят полость матки.
Клиент
Анна Михайловна, просто они практически преэратились, это и пугает
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы кормите грудью? Выделения вообще прекратились?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, их очень мало. Вчера было очень много, а сегодня почти нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Обильному выделений может меняться (то сильнее идти, то скуднее). Усиливаться будут на прикладывание ребёнка к груди - это даёт выброс окситоцина и вызывает сокращение матки, опорожнение содержимого полости. Если пока что прикладывать возможности нет, то самостоятельно можно аккуратно стимулировать область сосков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения будут идти у Вас с разной интенсивностью вплоть до окончания послеродового периода (а это 42дня).
То больше, то меньше.
Хорошо стимулирует маточные сокращения гормон окситоцин - выделяется в ответ на сосание малышом груди.
Старайтесь, как только можно будет, прикладывать его почаще, кормить по требованию малыша, а не по режиму.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а если он не требует, когда голоден
Акушер, Гинеколог
Что такое кормление по требованию?
Это когда малыш сначала начинает поворачивать голову на бок, открывать ротик, затем начинает потягиваться, пытаться засунуть руку в рот. Когда он уже кричит - это уже даже слишком поздно. Он уже очень голоден.

Если ребенок у Вас много спит, каждые 2 часа предлагать грудь днем, каждые 4 часа ночью.
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто нашли порок сердца, открытые овальные окна и желтуха на вторые сутки. Про порок сказали не страшно, но будут наблюдать. Поэтому его не отдают
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если пока не дают приложить к груди, но Вы хотите кормить - сцеживайтесь обе груди по 10-15минут каждые 3 часа. Ночью тоже. Малышу можно давать сцеженное, вместо смеси.
Клиент
Евгения Эдуардовна, сказали завтра, если все хорошо принесут на кормление
Акушер, Гинеколог
Это замечательно!
Если будут какие то вопросы, пишите сюда.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо спасибо
Клиент
Евгения Эдуардовна, хотела еще спросить, если был бы перекрут матки или спазм матки, то выделения бы прекратились совсем?
Акушер, Гинеколог
Если бы шейка спазмировалась, выделения прекратились бы, да.
Если Вы очень переживаете, сообщите об этом лечащему врачу, чтобы он оценил Ваше состояние.
Клиент
Евгения Эдуардовна, совсем бы прекратились?
Клиент
Евгения Эдуардовна, и что будут делать в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Как правило, вводят спазмолитики, который расслабляют шейку + окситоцин, который способствует маточным сокращениям
Клиент
Евгения Эдуардовна, окситоцин и так ставят, го выделений не добавляется. Боюсь, чтоб не было перекрута
Акушер, Гинеколог
Не понимаю, перекрута чего Вы боитесь?
Клиент
Евгения Эдуардовна, перекрута шейки матки
Акушер, Гинеколог
Такого явления не существует. Перекрут кист яичников к примеру может быть. Но с шейкой матки может быть только спазм.
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто есть эндометриоз и множественные миомы, это может как то влиять на выделения? Поэтому и подумала, что есть
Акушер, Гинеколог
Миома да, она может как бы снизить сократимость матки, тем более если множественная. Но совсем выделения не пропадут, возможно скорость уменьшения матки до небеременного размера просто будет медленнее. Вам должны сделать на 3ые сутки УЗИ, оценить степень сокращения матки и наличие сгустков в полости. Если будет что то не так - не пропустят, не переживайте!
Клиент
Евгения Эдуардовна, вот и они не пропали совсем. Есть, но очень мало. С одной прокладкой могу ходить весь день( это образно) и то не наполнится.
Акушер, Гинеколог
Вы сказали об этом врачу? Пусть Вас посмотрят.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я так понимаю это плохо?
Акушер, Гинеколог
Резкое уменьшение обьема выделений в 1ые дни после родов - повод посмотреть, удостовериться, что все в порядке.
Если у Вас к примеру, 1ый день кровило, а теперь несколько дней "почти сухо"- стоит проверить
Клиент
Евгения Эдуардовна, я вот и боюсь, из за чего это может быть?
Клиент
Евгения Эдуардовна, и какие симптомы или проявления были бы у меня?
Акушер, Гинеколог
Может быть из за спазма шейки, из за того, что матка плоховато сокращается.
Основное проявление - отсутствие выделений.
Клиент
Евгения Эдуардовна, т.е не все так страшно?
Акушер, Гинеколог
Нужно, чтобы матка опорожнялась. Чтобы кровянистые выделения, сгустки в полости не скапливались.
Клиент
Евгения Эдуардовна, кровянистые идут, но их мало. И еще скажите пожалуйста бывает ли такое, что у ребенка сразу 2 врожденных порока сердца?
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что идут. На УЗИ будет видно, насколько эффективно матка опорожнилась.
По поводу пороков - этот вопрос лучше задать узким специалистам по детской кардиологии
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, так может быть , то много ,то мало. Зависит от гв, вашей активности. Старайтесь лежать на животе, больше ходить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения ещё будут, не переживайте, вас доктор ещё посмотрит и на кресле и по узи
Клиент
Мая Ауесовна, просто вчера было очень много, а сегодня так себе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Грудью кормите, если вы на гв матка будет расти и выходить выделения, лежите на животе, ходьба,