Консультация гинеколога /

Посмотрите мазок — вопрос №1526716

Здравствуйте, у меня есть эрозия шейки матки. Раз в год делаю кольпоскопию, жидкостную цитологию и мазок на впч. Впч ни разу не был обнаружен, но по кольпоскопии каждый год пишут на него подозрение. Почему так может быть?
В цитологии тоже каждый год цитограмма воспаления. После этого мазка назначают свечи без повторной пересдачи, но каждый год одна и та же картина.
Посмотрите пожалуйста мазок.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию в норме.
Воспаление не правильно ставить по онкоцитологии.

Скажите, Вы сдавали фемофлор 16/ скрин?
У Вас есть жалобы?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, нет, не беспокоит. Но почему-то по цитологии всегда цитограмма воспаления и после кольпоскопии часто отправляют на мазок впч. И ставят диагноз впч под ? Почему такое происходит?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Заключение: "цитограмма воспаления" ставится каждой второй женщине. В микроскоп видят лейкоциты (их может быть и много) и описывают их.
Кольпоскопия - это дополнительный метод диагностики при сомнительном результате онкоцитологии. Если есть подозрительные участки, всегда рекомендуем взять биопсию.
Причиной таких участков, опять же, может быть и эктопия и воспаление. Поэтому, в качестве дообследования, если биопсию не брали, можно сдать фемофлор.

Наличие ВПЧ можно установить только по ПЦР.

Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Результат онкоцитологии NILM это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных вариантов. Лейкоциты - норма.
Вас беспокоит что-то?
Клиент
Наталья Александровна, меня беспокоит в описании паракератоз. Что это и насколько опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Паракератоз мог возникнуть из-за персистенции когда-то ВПЧ, который самостоятельно элиминировал из организма. Это не опасное состояние. Беспокоит ли зуд, жжение, выделения с запахом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В цитологии есть описание паракератоза, что может косвенно указывать на ВПЧ. ВПЧ может уходить и возвращаться, поэтому если в мазках его нет, значит, организм его сам убрал. Так и должно быть.
На фоне эктопии (которая эрозия) могут быть повышенные лейкоциты, отсюда и цитограмма воспаления. В зоне эктопии есть железы, которые вырабатывают свой секрет и на него «бегут» лейкоциты (клетки иммунитета).
Это не страшно совсем , вне жалоб ничего лечить не нужно. Как и ставить воспаление по цитологии. Этот мазок нужен , чтобы определить Атипию- есть рак / предрак шейки или нет. У вас ничего подобного нет, норма, NILM.
Повторяйте мазок на цитологию регулярно, кольпоскопия при хорошем мазке , и важное - при ВПЧ отр, вообще не показана.
Клиент
Алина Владимировна, чем страшен паракератоз? Можно ли с таким мазком планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Анна, ничем не страшен и ни к чему не ведет. Доброкачественное изменение клеток. Планировать беременность можно, конечно же!

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Клиент
Алина Владимировна, то есть получается если постоянно такая картина по цитологии - это хронический цервицит?
Акушер, Гинеколог
Анна, паракератоз не равно цервицит.
А воспалительные изменения ставятся на фоне присутствия лейкоцитов. Я написала вам об этом в своем 1 ответе, где было пояснение об эрозии и прочем. Вернитесь к нему, пожалуйста)
Цервицит мы ставим на основании жалоб прежде всего. Хронический цервицит на зачатие и вынашивание не влияет, и лечить мы его тоже не лечим. Лечим мы жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эрозия (эктопия) у молодых девушек при нормальной цитологии угрозы не несёт. Часто встречается. Со временем, шейка покроется нормальным многослойный эпителием, эрозия превратится в зону трансформации.
В мазке клеточки с увеличенными гиперхромными ядрами. Это может косвенно говорить о ВПЧ. но, если мазок отрицательный, значит все хорошо
Вы обследовались на ИППП?
Если есть протокол кольпоскопии, прикрепите
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, добрый день.
Ввиду того, что у вас имеется хронический цервицит, помимо ВПЧ - скрининга, рекомендую сдать вам анализ на инфекции методом ПЦР Флороценоз или Фемофлор).
Признаки паракератоза в мазке не всегда говорят о наличии ВПЧ-инфекции. Это может быть и на фоне хронического недолеченного воспаления.
Кольпоскопия используется лишь как вспомогательный метод обследования, после результатов мазков. Да и к тому же, кольпоскопия не выполняется на фоне воспаления, так как истинная картина на шейке матки будет скрыта. Кольпоскопия будет неинформативна.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, а хронический цервицит может помешать забеременеть? Или осложнить течение беременности?
И как лечать беременных если у них по фемофлору что-то находят?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любое воспаление может негативно сказаться на беременности.
Лечение подбираем индивидуально с учетом выявленного микроорганизма и срока беременности