Посмотрите мазок

Здравствуйте, у меня есть эрозия шейки матки. Раз в год делаю кольпоскопию, жидкостную цитологию и мазок на впч. Впч ни разу не был обнаружен, но по кольпоскопии каждый год пишут на него подозрение. Почему так может быть? В цитологии тоже каждый год цитограмма воспаления. После этого мазка назначают свечи без повторной пересдачи, но каждый год одна и та же картина. Посмотрите пожалуйста мазок.

23 года

Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию в норме.
Воспаление не правильно ставить по онкоцитологии.

Скажите, Вы сдавали фемофлор 16/ скрин?
У Вас есть жалобы?

Елена Борисовна, здравствуйте, нет, не беспокоит. Но почему-то по цитологии всегда цитограмма воспаления и после кольпоскопии часто отправляют на мазок впч. И ставят диагноз впч под ? Почему такое происходит?

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Заключение: "цитограмма воспаления" ставится каждой второй женщине. В микроскоп видят лейкоциты (их может быть и много) и описывают их.
Кольпоскопия - это дополнительный метод диагностики при сомнительном результате онкоцитологии. Если есть подозрительные участки, всегда рекомендуем взять биопсию.
Причиной таких участков, опять же, может быть и эктопия и воспаление. Поэтому, в качестве дообследования, если биопсию не брали, можно сдать фемофлор.

Наличие ВПЧ можно установить только по ПЦР.

Здравствуйте.
Результат онкоцитологии NILM это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных вариантов. Лейкоциты - норма.
Вас беспокоит что-то?

Наталья Александровна, меня беспокоит в описании паракератоз. Что это и насколько опасно?

Паракератоз мог возникнуть из-за персистенции когда-то ВПЧ, который самостоятельно элиминировал из организма. Это не опасное состояние. Беспокоит ли зуд, жжение, выделения с запахом?

Здравствуйте! В цитологии есть описание паракератоза, что может косвенно указывать на ВПЧ. ВПЧ может уходить и возвращаться, поэтому если в мазках его нет, значит, организм его сам убрал. Так и должно быть.
На фоне эктопии (которая эрозия) могут быть повышенные лейкоциты, отсюда и цитограмма воспаления. В зоне эктопии есть железы, которые вырабатывают свой секрет и на него «бегут» лейкоциты (клетки иммунитета).
Это не страшно совсем , вне жалоб ничего лечить не нужно. Как и ставить воспаление по цитологии. Этот мазок нужен , чтобы определить Атипию- есть рак / предрак шейки или нет. У вас ничего подобного нет, норма, NILM.
Повторяйте мазок на цитологию регулярно, кольпоскопия при хорошем мазке , и важное - при ВПЧ отр, вообще не показана.

Алина Владимировна, чем страшен паракератоз? Можно ли с таким мазком планировать беременность?

Анна, ничем не страшен и ни к чему не ведет. Доброкачественное изменение клеток. Планировать беременность можно, конечно же!

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

Алина Владимировна, то есть получается если постоянно такая картина по цитологии - это хронический цервицит?

Принятый ответ

Анна, паракератоз не равно цервицит.
А воспалительные изменения ставятся на фоне присутствия лейкоцитов. Я написала вам об этом в своем 1 ответе, где было пояснение об эрозии и прочем. Вернитесь к нему, пожалуйста)
Цервицит мы ставим на основании жалоб прежде всего. Хронический цервицит на зачатие и вынашивание не влияет, и лечить мы его тоже не лечим. Лечим мы жалобы.

Здравствуйте.
Эрозия (эктопия) у молодых девушек при нормальной цитологии угрозы не несёт. Часто встречается. Со временем, шейка покроется нормальным многослойный эпителием, эрозия превратится в зону трансформации.
В мазке клеточки с увеличенными гиперхромными ядрами. Это может косвенно говорить о ВПЧ. но, если мазок отрицательный, значит все хорошо
Вы обследовались на ИППП?
Если есть протокол кольпоскопии, прикрепите

Анна, добрый день.
Ввиду того, что у вас имеется хронический цервицит, помимо ВПЧ - скрининга, рекомендую сдать вам анализ на инфекции методом ПЦР Флороценоз или Фемофлор).
Признаки паракератоза в мазке не всегда говорят о наличии ВПЧ-инфекции. Это может быть и на фоне хронического недолеченного воспаления.
Кольпоскопия используется лишь как вспомогательный метод обследования, после результатов мазков. Да и к тому же, кольпоскопия не выполняется на фоне воспаления, так как истинная картина на шейке матки будет скрыта. Кольпоскопия будет неинформативна.

Анна Николаевна, здравствуйте, а хронический цервицит может помешать забеременеть? Или осложнить течение беременности?
И как лечать беременных если у них по фемофлору что-то находят?

Любое воспаление может негативно сказаться на беременности.
Лечение подбираем индивидуально с учетом выявленного микроорганизма и срока беременности