Консультация гинеколога /

Соотношение ЛГ и ФСГ — вопрос №1526717

Добрый день.
Планирую беременность . Мне 23 года.
сдала анализы на 3 день месячных.
ЛГ-12,26.ФСГ-4,06,Эстраодил 52,Пролактин 17,39Кортизол-10,4 Тестерон 0,95. Амг 4,50.ТТг-1,18. По Узи сдавать мультифолликулярные яичники. Есть вероятность про после приема ОК. гормоны выровняться? Можно избежать приемв ОК.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прием КОК создает иллюзию мнимого благополучия, уровень гормонов не нормализует. Тем более, что прием КОК противоречит с Вашими репродуктивными планами.

Скажите пожалуйста, цикл у Вас регулярный?
Назовите Ваш рост и вес.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кок не выравнивает уровень гормонов. Не лечит СПКЯ. Таблетки лишь вызывают менструальноподобное кровотечение.
У вас регулярный цикл? Есть ли овуляция?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Цикл 33-35 дней. пила цикловиту 6 месяцев на ней месяные приходили .В прошлом цикле овуляции не было. Месячные пришли после приема дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон и КОК овуляцию не вызывает.
Вам следует пробовать самостоятельно беременеть в течении 6 месяцев. Если беременность не наступит, следует проверить проходимость маточных труб и простимулировать овуляцию. Всё это делается амбулаторно.
Главная проблема СПКЯ это блокировка овуляции.
ЛГ действительно высокий и соотношение с ФСГ большое. Мы не снижает лг препаратами, высокий ЛГ лечится стимуляцией овуляцию, в случае её отсутствия
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Приём КОК не сможет выравнить гормональный фон и вылечить СПКЯ, это хронический процесс. По УЗИ отслеживали овуляцию? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Мне 23 года все 60 кг. Овуляции в прошлом месяце не было.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какой рост? Отслеживали только один цикл?
Клиент
Елена Александровна, рост 168 . Да. пока только один цикл смотрители овуляцию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Даже у самой здоровой женщины допускается в течение года 1-2 ановуляторных цикла, поэтому имеет смысл отслеживать хотя 2-3 цикла подряд. Если не будет подтвержденной овуляции, то рассмотреть вариант стимуляции
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Если цикл регулярный, то можете пробовать беременеть. На фоне нерегулярного цикла шансы на беременность меньше. Но конечно можно попробовать. Но в любом случае ,при отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни, при мультифолликулярных яичниках и таком анализе на гормоны стоит принимать кок 3-6 месяцев (ярина, джес) и на отмену кок пробовать беременеть в течение 3 месяцев и если не получится, то скорей всего надо будет стимулировать овуляцию.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
По анализам есть повышение отношения ЛГ/ФСГ, учитывая данные узи - возможно это признак поликистоза яичников (хотя АМГ не то что бы высок). А цикл регулярный у Вас?

Кок регулирует цикл и гормональный фон только на время приёма. После отмены восстановится Ваш гормональный фон. Если цель - планирование беременности, то в кратковременном приеме кок смысла особого нет. Нужно планировать, возможно делать стимуляцию овуляции