Соотношение ЛГ и ФСГ

Добрый день. Планирую беременность . Мне 23 года. сдала анализы на 3 день месячных. ЛГ-12,26.ФСГ-4,06,Эстраодил 52,Пролактин 17,39Кортизол-10,4 Тестерон 0,95. Амг 4,50.ТТг-1,18. По Узи сдавать мультифолликулярные яичники. Есть вероятность про после приема ОК. гормоны выровняться? Можно избежать приемв ОК.

нет
23 года

Здравствуйте!
Прием КОК создает иллюзию мнимого благополучия, уровень гормонов не нормализует. Тем более, что прием КОК противоречит с Вашими репродуктивными планами.

Скажите пожалуйста, цикл у Вас регулярный?
Назовите Ваш рост и вес.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ.

Здравствуйте.
Кок не выравнивает уровень гормонов. Не лечит СПКЯ. Таблетки лишь вызывают менструальноподобное кровотечение.
У вас регулярный цикл? Есть ли овуляция?

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Цикл 33-35 дней. пила цикловиту 6 месяцев на ней месяные приходили .В прошлом цикле овуляции не было. Месячные пришли после приема дюфастона.

Принятый ответ

Дюфастон и КОК овуляцию не вызывает.
Вам следует пробовать самостоятельно беременеть в течении 6 месяцев. Если беременность не наступит, следует проверить проходимость маточных труб и простимулировать овуляцию. Всё это делается амбулаторно.
Главная проблема СПКЯ это блокировка овуляции.
ЛГ действительно высокий и соотношение с ФСГ большое. Мы не снижает лг препаратами, высокий ЛГ лечится стимуляцией овуляцию, в случае её отсутствия

Здравствуйте! Приём КОК не сможет выравнить гормональный фон и вылечить СПКЯ, это хронический процесс. По УЗИ отслеживали овуляцию? Какой у Вас рост и вес?

Елена Александровна, здравствуйте. Мне 23 года все 60 кг. Овуляции в прошлом месяце не было.

Какой рост? Отслеживали только один цикл?

Елена Александровна, рост 168 . Да. пока только один цикл смотрители овуляцию.

Принятый ответ

Даже у самой здоровой женщины допускается в течение года 1-2 ановуляторных цикла, поэтому имеет смысл отслеживать хотя 2-3 цикла подряд. Если не будет подтвержденной овуляции, то рассмотреть вариант стимуляции

Добрый день, Ольга! Если цикл регулярный, то можете пробовать беременеть. На фоне нерегулярного цикла шансы на беременность меньше. Но конечно можно попробовать. Но в любом случае ,при отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни, при мультифолликулярных яичниках и таком анализе на гормоны стоит принимать кок 3-6 месяцев (ярина, джес) и на отмену кок пробовать беременеть в течение 3 месяцев и если не получится, то скорей всего надо будет стимулировать овуляцию.

Ольга, здравствуйте!
По анализам есть повышение отношения ЛГ/ФСГ, учитывая данные узи - возможно это признак поликистоза яичников (хотя АМГ не то что бы высок). А цикл регулярный у Вас?

Кок регулирует цикл и гормональный фон только на время приёма. После отмены восстановится Ваш гормональный фон. Если цель - планирование беременности, то в кратковременном приеме кок смысла особого нет. Нужно планировать, возможно делать стимуляцию овуляции