ЗЧМТ, Отек головного мозга.
Диагноз: Перелом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи. Ушиб Г.М. 2 вида ( правая височная доля) Пневмоэнефалон. К.Т признаки отека Г.М. Гемосинусит. Состояние ухудшается, на оперативное лечение не берут, помогите, пожалуйста
Здравствуйте. Почему не берут?
Здравствуйте. Приложите результаты
Татьяна, нечего нету, мы в дороге, стало хуже, вызывали скорую помощь, увезли в городскую больницу, сначала сказали, готовятт к операции, а потом всё отменили
Лечение какое-то назначили?
Здравствуйте! Возраст пациента? В сознании? Поговорите с заведующим отделения. Причина отказа может быть и обоснована. Нужно поговорить с лечащим врачом и вышестоящими инстанциями. Доверьтесь лечащим врачам.
Аида, да всё понимаю, сама медицинская сестра, но с обслуживания сняли, регион у нас Алтайский край а травму получила Владимирская область нас выписали из стационара, вот домой перевозили
Сочувствую, конечно, все это сложно и страдают простые люди. Пациент вероятней всего был нетранспортабелен. Возможно хотят стабилизировать состояние. Просто очень мало информации, чтобы хоть словом можно было помочь. Наталья, попросите собрать консилиум. Попробуйте узнать дальнейшие действия врачей. Можно написать в местный обл.здрав письмо.
Аида, спасибо за поддержку
Не за что! Здоровья и скорейшего выздоровления пациентке! Вам терпения!
Здравствуйте! В данном случае операция будет показана в случае нарастаниях отека мозга и развития гидроцефалия с нарушением циркуляции ликвора. На сам очаг разможжения в височной доле операция не требуется,если это не гематома с нарастанием объема. Показана дегидратационная терапия. Возможно,транспортировка ухудшила состояние. В чем стало хуже? Человек сейчас в стационаре находится?
Наталия, да в стационаре, до понедельника, а там сказали выпишут, забирать, не знаем, что дальше делать?
Наталия, санавиацию решили взять, а куда везти не знаем
А где сейчас находитесь, в каком стационаре?
Наталия, нейрохирургия
Наталия, г.Уфа
На полисе ОМС больного есть страховая компания. Посмотрите ее телефоны горячей линии. Там круглосуточно оказывают консультативную помощь. В вашей ситуации, думаю назрела необходимость туда позвонить и объяснить всё как есть. Они дадут Вам адрес, куда вы можете выслать документы, если они есть. Не сидите сложа руки. Звоните! В том числе и в Минздрав, Куда вам уже посоветовали позвонить. Саеавияция должна быть бесплатна и везти они должны сами. Первый раз слышу подобное!
Здравствуйте.операцию они сделают обязательно,но его надо просто стабилизировать.В тяжелом стане его никто не будет резать.Дайте время организму,пусть оттек спадет и тогда будут проводить операцию.
Если у вас будут какие-то другие вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Последнее кт делали 25.07?с какого числа в этом стационаре?
Подойдите к завещающему нейрохирургии/начмеду/главному врачу по поводу продления лечения и проведения консилиума, если вопрос не решится, действуйте дальше по инстанциям.
Наталия, последние в Уфе К.Т сделали, но результата нет всё у доктора, зав. отделение и консилиум собирали, не могут найти где проходит воздух, а сегодня совсем загрузилась даже глаза не открывает, но кормим, вроде сглатывает сама
Наталья, здравствуйте !
Травма случилась когда и в результате чего ?
Яков, 19.07.19 удар по голове арматурой
Если сознание угнетается, требуется решение вопроса о постановке назогастрального зонда, высок рис аспирации пищей. ЛОР-врач осматривал?
Наталия, мне она тётя, со мной не разговаривают, с ней сын, он нечего не понимает, что говорят, записывает на диктофон, с разрешения конечно доктора, и нам присылает запись, лор осматривал, сказали кормить самим, если не будет глотать, тогда зонт
Наталья опишите чуть подробнее ,- он изначально и до сих пор находится в коме или было у него сознание ?
В чём заключается ухудшение и когда оно наступило ?
Яков, она, в сознании, но глаза не открывает, парализация слева, ухудшение, в день выписки 13.08.19, в дороге ещё хуже сталона вторые сутки, вызвали скорую около г.Уфы и вот всё это время в нейрохирургие, осмотрели в приемном покое, сказали оперировать утром, после консилиума будут, а после обеда отменили, скази не будут делать операцию, не могут найти трещину, и в понедельник на выписку, можем транпортировать
Если она в таком состоянии,думаю,никто не будет выписывать ее в понедельник, тем более не найдена причина увеличения количества воздуха в мозге, если консервативно не получится с этим справиться, и количество будет нарастать,возможно потребуется оперативное лечение.
Наталия, вот и что делать не знаем, куда нам, довезем до Алтайского края?
Вопрос о транспортировке можно только с лечащими врачами решить, которые владеют ситуацией в целом, если уровень сознания снижен,есть признаки нарастающего отека мозга и пневмоцефалии, транспортировка на такое расстояние будет опасна до стабилизации состояния даже в сопровождении медицинской бригады.
Наталия, и Вам огромное спасибо, за полученную информацию!!! Будем ждать.
Принятый ответ
Наталья , при ушибе головного мозга непосредственно после операции и даже сейчас поводом для операции может стать только одно обстоятельство : повышение внутричерепного давления ! И операция эта не радикальная, а просто направлена на то, чтобы накладывать на черепе фрезевые отверстия и тем самым снизить внутричерепное давление ! В Вашем случае поводом того , что не стали делать операцию мог бы стать то, что докторам удалось назначением мочегонных и других препаратов снизить внутричерепное давление без наложения фрезевых отверстий !
Если она уже почти месяц живёт, не умерла от различных осложнений то шансы на то, что будет жить и дальше , - будут возрастать, но неожиданности тоже могут быть !
Яков, спасибо Вам!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Удачи Вам!скорейшего выздоровления тёте. Будут вопросы,пишите.