Ребёнку ввели вакцину пентаксим с хиб-компонентом
Здравствуйте! Вакцинировать ребёнка пентаксимом начали в возрасте 10 мес. 1 прививка в 10 мес, 2 - в 1,1 г, 3 - в 1,3 мес. Третью вакцину ввели с хиб-компонентом, хотя в инструкции указано, что она вводится без него. Почему вводится без хиб-компонента и чем опасна прививка с данным компонентом для ребенка старше года?
Здравствуйте! Вам всё верно ввели: при начале вакцинации с 7 до 11 месяцев необходимо ввести две дозы и ревакцинация в 12-15 месяцев.
Зоя Владимировна, может я не совсем понятно написала. Первые две вакцины вводились также с хиб-компонентом. т. е. все три раза хиб-компонент вводился. Это правильно?
Да, правильно, так и должно быть.
Зоя Владимировна, прикрепила к вопросу скан инструкции, там указано, что третья вакцина ставится без хиб-компонента. Или я что-то не правильно понимаю?
Принятый ответ
Вы всё верно поняли. По инструкции нужны в сумме 3 дозы с хиб и одна без. В каком порядке их ставить, не имеет значения. Через год от третьей сделают без хиб и всё.
Не переживайте, ничем не опасно такое введение.
Здравствуйте!
Все правильно, просто если до года не вводили хиб компонент, то после года вводится однократно.
До выхода нового календаря вакцинации (до 20.12.21) вакцинировали от этой инфекции только детей из группы риска (недоношенные, иммунолефицит ), а по новому календарю будут вакцинировать всех.
Здравствуйте
Ребёнку все ввели правильно
Будьте здоровы ?
Мария Алексеевна, может я не совсем понятно написала. Первые две вакцины вводились также с хиб-компонентом. т. е. все три раза хиб-компонент вводился. Это правильно?
Правильно
Здравствуйте, Лар, всё ввели правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, может я не совсем понятно написала. Все три раза ребёнку вводили вакцину с хиб-компонентом. Всё верно?
Принятый ответ
не переживайте, все правильно
Здравствуйте. Всё правильно ввели. Не переживайте.