Консультация лора /

Очень болят уши — вопрос №1527207

Добрый вечер, уважаемые доктора, очень прошу помощи, нахожусь на Красной поляне, лоров здесь нет, нужно ехать в адлер или сочи, а это будет только 26 августа. Купались в море, позавчера заболело начало правое ухо, начала капать отипакс, затем перешло и на левое ухо, очень болят. Вчера подключила левомеколь и мазь вишневского, правое вроде стало болеть меньше, а вот правое болит. Также второй день температура, 37.3-37.5, вчера пила ибупрофен чтобы не так болело. Прошу помочь, уши отечные, больно нажимать и на козылек и сзади уха. В мае был внешний отит левого уха.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы наружного отита
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

При частых наружных отитах нужно проверить глюкозу крови
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а антибиотик не нужен? Я переживаю, что так болят уши и темп держится

Детский ЛОР, ЛОР
Пока что начните местное лечение, обычно этого бывает достаточно
Если через 2-3 дня не будет улучшений, то подключите Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ, скажите пожаоуйста, можно ли подняться в горы с такими ушами?
Детский ЛОР, ЛОР
Это наружный отит, перепад давления никак не влияет не заболевание
В горы подняться можно
Перед подъемом и на спуске в нос закапайте Навин чтобы избежать развития тубоотита
ЛОР
Здравствуйте. У вас больше похоже на наружный отит.
Можно капать комбинил (или полидекса, это комбинированные препараты, которые быстрее снимут в е симптомы) или ципромед, данцил. Какое-то время можно дополнительно обезболивающее средство.
Основной аквюцент делаем на местное лечение. Антибиотики как правило не нужны.
Гноя нет? Слух сохранен?
Старайтесь не мочить уши, ватку тоже не носите, надо чтобы ухо проветривалось.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, гноя вроде нет, но уши заложены, возможно от количество капель и мазей, кот я закладывала
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А то, что температура держится?
ЛОР
Температура характерна для обычного орви. Сегодня 3й день болезни. А вы ещё не принимали нормальные антибактериальные капли. Поверьте, системные антибиотики не действуют лучше или быстрее местного антибиотика. Системный антибиотик назначаем в тяжёлом течении наружного отита. Пока мазь не закладывайте, чтобы оно там не оставалось и не закрыло просвет канала совсем.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симптомам у вас наружный отит.
Есть возможность приобрести лекарства у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, да, конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Наружный отит хорошо поддаётся местной терапии
Начните капать в ушки Кандибиотик ( капли комплексные) по 3 капли 2 раза в день,7 дней
На ватном тампончике закладывайте мазь Тридерм на 20 мин,3 раза в день,5 дней
Принимайте обезболивающие если есть боль
Уши беречь строго от попадания воды,закладывайте ватку с вазелином когда моете голову,потом не забывайте убрать
Уши не мочить,не чесать и не чистить
Если в течении 2-3 дней улучшения не будет то нужно начать антибиотик Левофлоксацин, если нет аллергии,по 500мг 1 раз в день,каждые 12ч ,во время еды,7 дней
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли подняться в горы с такими ушами? Сегодня утром получилось попасть на очный приём к лору, уши помыли, поставили наружный отит и заложили лекарство. Уши болят
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перепонки никак не страдают,нет среднего отита,думаю в горы можно,но аккуратно
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо, что ответили!
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ваши ответы. Левое ухо гораздо лучше, право тоже меньше болит, но сегодня на вате я обнаружила жёлтые выделения, похожие на гной, подскажите пожалуйста, что теперь мне делать? И утром при закапывании капель и сейчас. Я уже в полном расстройств из-за ушей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При наружном отите могут быть выделения это ведь проблема вызвана возбудителями.баетериями и грибами,они выделяют продукты жизнедеятельности,все нормально. Главное обращаем внимание на общее самочувствие и выраженность симптомов,продолжаем лечение
Клиент
Марина Гергардовна, то есть я так и капаю капли и пока могу не применять антибиотик внутрь?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет ухудшения,то зачем вам антибиотик,нет не нужно пока,я так поняла боль меньше
Клиент
Марина Гергардовна, боль меньше и немного спал отёк, просто переживаю за эти выделения, спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не переживайте, клинически все хорошо, с ваших слов.наружнве отиты бывают такими ,что не дай бог....
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В уши капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней к лечению добавьте антибиотик Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней