Консультация гастроэнтеролога /

Повышение АЛТ и АСТ беременность 30 недель — вопрос №1527406

Прошу консультации, т.к мои терапевт не отвечает на вопросы и отправляет лечиться в стационар! Повышение АЛТ - 74,2 АСТ - 42,5, общий билирубин 7,5-норма, глюкоза, сахар в норме, ГСД нет. Не знаю какие показатели из биохимического анализа нужны). Из симптомов ничего нет, чесотки нет, окрас кожных покровов в норме, желтезны нет, под правым ребром не болит, моча светлая, кал в норме, не могу сказать про цвет т.к принимаю железо. Из медикаментов принимаю допегит 250мл 2 раза в день т.к поставили гипертанию, кардиомагнил 75, железо но показатели железа и феритина встали в норму отменяю, кальций и д3. Подскажите Из за чего может быть повышение? Критичны ли цифры что бы ложится в стационар? С малышом все золото, сердцебиение, доплер, последние узи в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония 2 стадии.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес? Как давно проводили УЗИ ОБП? Кровь на гепатиты сдавали?
Клиент
Анна Сергеевна, рост 164, вес 63, узи не делала брюшной полости, анализы на гепатит отрицательный

Гастроэнтеролог
Повышение АЛТ минимально, то есть гепатит минимальной степени активности. Причина повышения возможна на фоне стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах. Случается данная проблема и у людей с нормальной массой тела, ничего критичного в этом нет,так же повышение возможно на фоне любых лекарственных препаратов, на фоне того же кардиомагнила, который является НПВС, метаболизируется в печени и может повышать печеночные ферменты.

Касательно лечения в стационаре, то тут всё же стоит довериться своему лечащему доктору. Если Вам советуют, то госпитализирл
оваться и пройти курс лечения стоит. Мы не можем адекватно оценить Ваше состояние, не знаем Вашу сопутствующую патологию, поэтому лучше довериться своему лечащему.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение не критично , как правило часто встречается у беременных.
Необходимо выполнить узи внутренних органов ,обратится очно на прием к гастроэнтерологу и решить вопрос о приеме урсосана , либо как советует ваш доктор госпитализироваться .
Повышение связано с увеличением массы тела , гормональным фоном .