Реверсивный кровоток

Здравствуйте! Мне 36 лет. Беременность первая. Сегодня был 1 скрининг. 12недель 4 дня. Чсс плода 172. Ктр 64. Твп 1.50. А венозный проток РI 2,00. И реверсивный кровоток. Мы в высоких рисках ХА. Кость носа определяется. Также белок А (РАРР-А) 3,73 Ме/л (референсные пределы- медиана для середины 12 недели -2 ,664) .Свободный бета Хгч 22,97( медиана для середины недели 34,5). Сдала нипт. Но ждать 2 недели. Я изведу себя.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол скрининга. Нужно оценить не только абсолютные значения б/х маркеров, но и показатели в МоМ и высчитанный программой риск.

Светлана Гурьевна, прикрепили фото

Такой вариант скрининга не оценивается.
Эти показатели вносятся в программу, вместе с данными узи скрининга 1 триместра и данным вашего анамнеза. В итоге получается значение маркеров в МоМ и статистические риски хромосомных аномалий и преэклампсии.
Обратитесь к своему лечащему врачу для получения полноценного результата скрининга.

Светлана Гурьевна, что касается реверсивного кровотока. Насколько он информативен на 1 скрининге?

Реверсный кровоток это неблагоприятный маркер, но только по нему нельзя делать выводы. Нужно оценивать в комплексе все то, что я перечислила выше.

Светлана Гурьевна, посмотрите, пожалуйста, файлы со скрининга.

Выявлены высокие риски хромосомной аномалии, по соотношению данных б/х маркеров и узи. НИПТ достаточно информативный метод диагностики, на его результат можно положиться. Ожидайте результатов, желаю вам удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному скринингу сложно оценить риски ,поэтому лучше дождаться нипт, он самый достоверный

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!По результатам прохождения первого скрининга у Вас действительно высокий индивидуальный комбинированный риск по трисомии 21 и трисомии 13. Вам необходимо дождаться результата НИПТ, это достоверный метод исследования, затем с результатами проконсультироваться у генетика.