Кардиомиопатия. Миокардит.
Здравствуйте. Переболела в июле 2021г. Covid-19 + двухсторонняя пневмония 60%. Была высокая температура 40,5°. В феврале 2022г. Кардиолог поставил диагноз - Синусовая тахикардия. Кардиомиопатия. В августе уже диагноз - Кардиомиопатия. Кардиосклероз. Миокардит. Фракция выброса ЛЖ - 61% по УЗИ сердца. Сейчас болит в области сердца. Отдышка. Головокружение. Слабость. Почти постоянно чувствую сердцебиение. Периодические головные боли. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться ? Кардиолог назначила Ивабрадин 5мг утром и вечером.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???
Добрый вечер, Регина Рафагатовна. Обследования и анализы прикрепила. Гормоны щитовидной железы в норме.
Но недавно на УЗИ щитовидной железы обнаружен узелок 11мм, по структуре мягкий. Также выявлена Гиперплазия щитовидной железы. Объём щитовидной железы 19,0 мм.
По анализам завышен печёночный фермент, рекомендую узи брюшной полости.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
На клапанах, изменения связаны с атеросклерозом
Гормоны щитовидной железы в норме.
Жалобы когда возникают?!
Регина Рафагатовна, жалобы постоянные. Особенно утром. Я чувствую, что у меня неравномерный сердечный ритм. И Тонометр показывает значок "сердечко", т.е. аритмию. Утром сердце бьётся, но потом "замирает", потом снова нормально бьётся. При этом я чувствую дискомфорт и периодически боль в области сердца.
Какие препараты принимаете?!
Тревоги паники нет?
Регина Рафагатовна, Ивабрадин 5мг вечером. Потому что утром пульс ниже 70. Когда утром сердечный ритм сбивается, конечно, есть тревога.
Да чаще симптомы связаны с повышенной тревожностью.
Рекомендую обязательно консультацию психотерапевта
Здравствуйте, Елена.
Вы делали МРТ сердца, Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, анализ крови на СРБ? Необходимо исключить хронический миокардит, патологические нарушения ритма. Фракция выброса по УЗИ в норме, так что диагноз кардиомиопатия сомнителен. Прикрепите результат УЗИ, если есть возможность.
Марина Олеговна, я прикрепила результаты обследований и последние анализы. СРБ - 5,7 (норма до 5,0). Темп. вечером 37,1°.
Кардиомиопатии нет - размеры камер сердца в норме, сократимость сердцам тоже в норме. Хронический миокардит возможно есть, учитывая изменения миокарда по УЗИ, повышенный уровень СРБ, повышение температуры. Нужно сделать еще анализ крови на КФК-МВ и тропонины, чтобы выяснить активность процесса и с результатами обратитесь очно к кардиологу- ревматологу для подбора адекватной терапии. Тахикардия, слабость и другие симптомы - это реакция на воспалительный процесс. По Холтеру нет патологических нарушений ритма, ишемии тоже нет. Нужно выяснить причину повышения АСТ, АЛТ - возможно причина в проблемах с печенью, тем более, что есть ЖКБ, нужно сделать УЗИ печени, исключить вирусные гепатиты ( анализ крови) и АСТ, АЛТ могут повышаться при миокардите.
Марина Олеговна, Аутоиммунный гепатит, Гепатиты В и С отрицательные. Есть ФНГ печени и желчный пузырь со множеством камней + иногда беспокоит поджелудочная железа.
Повреждение миокарда - это результат перенесённого коронавируса в 2021 году ?
До коронавируса у меня никогда не было проблем с сердцем.
Принятый ответ
Скорее всего да, следствие вирусного миокардита. По УЗИ пишет врач - структура миокарда неоднородна с вкраплениями фиброза ( это очаги перенесенного воспаления). Информативнее в плане диагностики миокардита - МРТ сердца.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста АД у вас ?
Здравствуйте, Регина Харисовна. Давление, в основном, 107/75. Поэтому чувствую слабость. До сердечных проблем давление было не ниже 115/80.
По результатам анализов определяем повышение печёночных ферментов, нужно сидеть узи печени. Щитовидная железа увеличена в объёме, следите за уровнем гормонов щитовидной железы 1 раз в 3 месяца. И поверяйте узи щитовидной железы это требует контроля, приём препаратов не требуется
Холтеровское мониторирование в пределах нормы. Нет склонности к высокому сердцебиению
Регина Харисовна, повышенный Йод с сыворотке (крови) 0,123 (норма до 0,10 в ИНВИТРО) и Гиперплазия щ.ж. и узелок могут вызывать такое состояние: слабость, неравномерный сердечный ритм ?
Да вполне, есть прямая взаимосвязь между дисфункцией щитовидной железы и появлением неритмичного сердцебиения. Переизбыток йода может токсически влиять на сердце.
Пробуйте курсы препаратов метаболического характера, что восстанавливать миокард, курсы приёма препаратов- панангин, и предуктал мв. Препараты отлично восстанавливают сердечную мышцу
Регина Харисовна, врач мне выписывала ПРЕДУКТАЛ ОД 80мг. Его можно принимать?
Также у меня по УЗИ сердца - Неоднородная структура миокарда с вкраплениями фиброза (после ковида в 2021 году). Если темп. вечером повышается 37,1°, АЛТ и АСТ повышены, СОЭ-18, СРБ-5,7, то можно говорить, что сейчас идёт воспалительный процесс миокарда ?
В этом случае нужно "скорую" вызывать или очно к кардиологу ?
Соэ 18 мм в час, для женщины это норма, и срб повышен незначительно, температура тела может быть повышена из за хронических очагов инфекции, либо из-за переутомления. Клиники миокардита нет
Регина Харисовна, по УЗИ сердца есть изменения миокарда. Я УЗИ прикрепила.
Особенно утром пульс до 70, но он неравномерный, есть моменты будто сердце "замирает", в это время кружится голова. Можно сказать, что это аритмия ? И нужно принимать антиаритмические препараты ? Например, СОТАГЕКСАЛ ?
Аритмию нужно зафиксировать и знать какой вид аритмии лечить, препараты от аритмии, в частности Сотагексал нужно назначать четко по показаниям иначе можно навредить и спровоцировать аритмию . Не беспокоитесь по данным узи сердца у вас изменения обратимые и хорошо поддаются терапии
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ сердца. Какие у вас цифры АД и ЧСС?
Нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма, МРТ сердца для подтверждения перенесенного миокардита, сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови, СРБ.
Елена Викторовна, ТТГ в норме - 1,86. Но есть узел щитовидной железы 11мм.
Гиперплазия щитовидной железы.
СРБ - 5,7.
Холтер от 30мая прикрепила.
Елена, полости сердца не расширены , фракция выброса в норме - кардиомиопатии нет. Возможно перенесенный или рецидивирущий миокардит, т.к. по УЗИ есть изменения миокарда, плюс повышение СРБ и температура, боли, тахикардия тоже могут быть симптомом миокардита. По холтеру норма.
Сдайте анализы на МВ- КФК, тропонин. Возможно понадобится МРТ сердца с контрастированием. Обратитесь очно к кардиологу для осмотра и подбора терапии
И УЗИ брюшной полости нужно сделать,т.к. повышены АСТ, АЛТ.
Какая ЧСС?
Регина Харисовна, днём от 63 - до 105 в покое.
Это норма, пока признаков миокардита не нахожу
Предуктал од отличный препарат, пропейте его курсом 3 недели, может восстановить миокард
Регина Харисовна, последнее время ощущаю сильные боли в ногах и руках (особенно в сгибе кисти). Такое состояние может, если с миокардом, что-то не так ?
У меня также последнее время повышены Тромбоциты (май-470), сейчас-415 и Лимфоциты-38. Принимаю Кардиомагнил 75мг.
Или боли в конечностях (особенно ночью) связаны не с миокардом, а с какой-нибудь инфекцией ?
Сейчас Антитела G к Цитомегаловирусу-187.
Принятый ответ
Изменения которые вы описываете может соответствовать вирусной инфекции, возможно как постковидный синдром