Консультация невролога /

Давление 160/100 — вопрос №1527635

Добрый вечер! Уже месяца 2 страдаю от подьемов давления
поднимается давление ( 1 раз в неделю-две )
140/90; 160/100
Перед этим начинает болеть голова , ком в горле
Пульс до этого при подьеме мог достигать 120-150 в минуту , вызывала скорую , говорят ЭКГ отличное ( пила каптоприл и корвалол )
Невролог выписала Грандаксин и Тералиджен, грандаксин пропила , от Тералиджена кружится голова , не стала пить , назначили фенибут , принимаю 4 день , пульс заметно стал ниже ! Стало спокойнее
По давлению Была у терапевта , выписала бисопролол 2,5 1/2 таб с утра , сегодня первый день выпила
Пульс 70-77 , давление с утра упало 100/60 , к вечеру поднялось 160/100 , выпила каптоприл, пульс при этом также 70-77
ЭКГ , эхо , суточное ЭКГ в норме , анализы все хорошие , уздг сосудов шеи и головы , спи хорошие ,
По рентгену шеи и грузного отдела остеохондроз , делаю массаж и зарядку ( также колола 5 дней уколы и пью таблетки толперизон )
Помогите мне ?! Что мне пить от давления?
У меня есть лориста 50 МГ( делить и по 1/4 пить ?)
И вообще от чего так оно повышается ?! Не могу жить полноценно как раньше ..
каждый день просыпаюсь и боюсь что будет плохо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прием гипотензивных не выход . Вам 31 год ? Через какое время давление снижается ? Может снизиться самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, самостоятельно редко снижается , обычно принимаю каптоприл 25мг , сейчас снизилось до 130/80 ( приняла час назад таблетку )
Невролог, Терапевт
Почки обследованы ?
Клиент
Алана Сергеевна, узи давно не делала почек
По анализам только оак и оам всё в норме
Клиент
Алана Сергеевна, точнее делала где то год назад , все было хорошо
Невролог, Терапевт
С учетом возраста , вам нужно исключать первичную гипертензию , которая чаще всего бывает у молодых людей. При Данной гипертензии давление хорошо снижают ИАПФ ( капиоприл к примеру ) . Поэтому вам нужно дообследовать ренин - ангиотензин -альдостероновую систему, сдать креатинин , мочевину , при необходимости КТ почек . Но это после очной консультации неФролога.
Клиент
Алана Сергеевна, креатинин и мочевину сдавала , результат. Прикрепила
Клиент
Алана Сергеевна, как часто можно пить каптоприл , и опасно ли такие подьемы давления? В этот момент мне очень страшно ( кажется что сейчас что то лопнет в голове ) и жмет в груди
Невролог, Терапевт
Они в норме . Но вам нужно комплексно обследоваться , этого недостаточно.
Невролог, Терапевт
. Каптоприл не чаще 2 раз в сутки . Подъемы давления не есть хорошо для организма , надо стараться не допускать этого , поэтому надо найти причину.
Клиент
Алана Сергеевна, пройти узи почек ?
Невролог, Терапевт
Я же вам сказала выше , что надо делать , читайте внимательнее
Невролог
Здравствуйте. Вам назначали холтеровское мониторирование АД? Что провоцирует повышение АД? Снижается только использованием таблеток?Консультированы ли вы эндокринологом? Для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, с щитовидной железой все в порядке , смад не делала
Иногда чувствую повышается давление , могу выпить валосерлин или корвалол , становится легче , иногда снижаю таблетками
Клиент
Анастасия Владимировна, иногда болит голова , начинаю нервничать , особенно если стою в пробке , и как итог приезжаю домой давление повышено
Невролог
Здравствуйте Татьяна 🌷!Вести дневник давления в течение двух недель ( именно утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца вижу прошли и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,суточное холтер мониторирование со смад также прошли вижу ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой системы , узи почек ,доплерография почек и надпочечников
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, я уже вела дневник давления , поднимается раз за 2 недели , редко бывает что чаще ,
сейчас мне надо пить какие то таблетки от давления , если с утра у меня давление 110/70 ?
Пью фенибут , мальтофер ( железо )

Вообще я заметила что у меня начинает болеть голова , давление в норме , а через несколько часов давление поднимается
Может так внутричерепное давление давать ?

Невролог
Нет при вчг распирающие головные боли с тошнотой рвотой
Невролог
Нет препараты только ситуационно пока ни найдём причину
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо Вам
И ещё я заметила что в том месяце что в этом , давление поднималось в первый день менструации ,
А сегодня 2 день ( давление упало 100/60)
Невролог
Если 150 -160 моксонидин или кордафлекс
Клиент
Нонна Юрьевна, а каптоприл можно ?
Невролог
Да конечно можно
Клиент
Нонна Юрьевна, будьте добры , подскажите пожалуйста
Можно на 2 дня пропустить прием фенибута ?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер !
Подскажите мне пожалуйста, вот уже 2 дня подряд поднимается давление 140/90, именно ближе к вечеру , принимаю каптоприл
Можно пить лористу 12,5 мг после обеда или ближе к вечеру каждый день ? Месяц
Потому что терапевт назначила с утра , но утром у меня пониженное давление 100/60
Или пить ситуационно каптоприл ?
Невролог
Нет лористу только утром можно с лечащим доктором поговорить увеличит дозу 25 мг и посмотреть к вечеру нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, а если утром у меня пониженное давление , можно пить лористу ?
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста, 1,5 часа назад давление было 140/90, выпила каптлприл 25мг ,
Сейчас 130/88 , нужно ли ещё принять одну таблетку или андипал ?
Невролог
Нет необходимости ,достаточно вот утром думаю лориста 25 мг так кап 12,5 ни держит
Клиент
Нонна Юрьевна, пришлось с утра вызвать скорую , тк давление опять поднялось , и тошнило
Скорая дали таблетку каптоприл , и сказали что это всд

Подскажите пожалуйста какие препараты пить при всд ? К неврологу записана только на 31.08
В данный момент пью фенибут 2 раза в день
От давления лористу может по 25мг попробовать с утра ?
Может ещё что то добавить ?
Клиент
Нонна Юрьевна, и подскажите пожалуйста, из за скачков давления , у меня к вечеру тревога повышается и я не могу уснуть , уже так плохо сплю недели 2 , что можно пить для сна, вместе с фенибутом ?
Невролог
Обязательно 25 мг и фенибут 0,25-3 р в день
Невролог
Можно тогда фенибут сменить на Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день затем через 4 дня по 1 т 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 2.5 мг
Клиент
Нонна Юрьевна, я пробовала пить тералиджен , очень болит голова от него и чумная весь день
Фенибут я сейчас пить начала 2 раза в день, можно значит 3 раза ?
Невролог
Да тогда фенибут три раза в день или 2 раза а на ночь мелаксен 1 т за 30 мин до сна 🌷
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо вам большое 🙏
А фенибут и мелатонин можно вместе принять до сна ?
Невролог
Нет поэтому фенибут 2 раза утро и день в день а мелатонин на вечер
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти холтеровское мониторирование, СМАД и консультацию кардиолога, коррекция гипотензивной терапии в компетенции кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, холтер проходила , все хорошо