Консультация акушера /

КТГ расшифровка, тержинан — вопрос №1527642

Здравствуйте. Срок 37,4, плановая госпитализация в 38,2. Сегодня делала ктг полулежа, сб плода под 200 в таком положении. Предполагаю, что это из-за плаценты по задней стенке низкой, поднялась на 51 мм от шейки, обвитие было одно. Села как за парту в школе, сб нормализовалось, пару раз сб подумалось до 180 скачком. По Фишеру 7, переделала - 9, по Доуз Редманду критерии НЕ соблюдены, хотя stv 9.26 - 9.66. Подскажите насколько опасно, что критерии не соблюдены? Нужно ли ложиться в стационар сейчас или я могу дождаться плановой госпитализации? И ещё я ставлю тержинан для санации путей 8 дней уже, осталось 2 таблетки. За сколько до родов нужно его отменить, чтобы остатки препарата не остались в родовых путях?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гсд, тромбофилия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Как Вы ощущаете шевеления плода? Как Вы сами себя чувствовали в этот момент?

Если у Вас повышен пульс, малыш тоже может на это реагировать.

Рекомендую проконтролировать еще раз КТГ на следующий день.

По поводу Тержинана - через 48часов от последнего приема лекарственного вещества во влагалище уже нет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, съела гематогенку перед ктг, плод стал чрезмерно активен, чем в обычной жизни, возможно и моё давление поднялось от гематогена, но не знаю может ли в нём быть причина или в положении тела. Заметила, что как только облакачиваюсь на кресло, сразу сердцебиение выходит за норму 160 (постепенно начинает ползти вверх), а когда сажусь ровно держу спину - укладываюсь в норму. Теперь боюсь сесть не так, может ребёнку плохо в животе, пуповина тянет... Страшно. Завтра переделывать поеду. Но мне вот странно что не соблюдены нормы при stv больше 9. Насчёт тержинана всё поняла, доставлю до конца 10 дней, время есть. Ктг прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Причиной этому может быть сдавление нижней полой вены - при принятие положения полулежа/лежа на спине - эта вена может сдавливаться, и Вы можете начать себя плохо чувствовать и у плода повышается ЧСС.

Старайтесь лежать лежа на боку, под поясницу подушку, между ног тоже подушку - так должно быть комфортнее.

Завтра прикрепите КТГ, но не заключение, а график.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила ктг 5 штук сегодняшних. Сейчас в женской консультации моего врача замещает врач-практикант. Он не умеет настраивать ктг, чтобы критерии писал аппарат. Поэтому 3 ктг без критериев, 1 штука - не соблюдены, и 2 штуки - соблюдены. Пару раз прыгало до 200 сердцебиение, а при движениях подумалось максимально до 180. Когда спокойно лежит/спит 135 примерно. В этот раз взяла подушку и на этих креслах полулежичих подложила под бок, получилось лежала на левом боку, сразу ктг хорошее стало писаться. Вы наверное правы, что облакачиваясь, у меня давление на Вену идёт и сразу тахикардия и гипоксия. Подскажите, а скачки до 200 почему? Может из-за обвития? И как рожать, если я на спине не могу, там ведь тужиться на спине надо...
Акушер, Гинеколог
Добрый день
А Вы отмечали шевеления плода? Не вижу на графике. Обычно внизу линия идет с подьемами.
Повышение ЧСС часто обусловлено шевеления плода - он шевелится и сразу же повышается. Затем снижается.

Нет, обвитие сейчас не влияет, оно может влиять, когда рожать будете, непосредственно уже при продвижении головки по родовым путям - просто нужен будет контроль КТГ.
Там подъемы до 200 единичные, но все же, думаю, имеет смысл оценить кровотоки - выполните УЗДГ.
Шевеления не слишком активные?

Когда будете рожать, и уже будут потуги, у ребенка в любом случае будет скакать ЧСС. Потужной период длится недолго.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я знаю, что нужно отмечать шевеления плода. Когда я спросила, можно ли мне датчик отмечать шевеления, мне сказали, что не предусмотрен. Вот так( не хочу звонить на горячую линию, жаловать в Министерство здравоохранения... Это кошмар конечно. Датчик схваток просто не выставлен. Схваток не было, всё спокойно.
Могу сказать, что где сердцебиение поднимается скачком - там были шевеления. Малыш активный, ктг не любит, шевелится. На одном ктг проспал, там СБ выше 145 не подымалось.
Клиент
Евгения Эдуардовна, кровотоки в норме, оценивали 2 недели назад. А через 5 дней в роддом ложусь, там уже всё посмотрят.
Акушер, Гинеколог
В целом у Вас все неплохо.
КТГ не монотонное, подьемы есть и затем адекватные темпы снижения ЧСС. Только вот повышение до 200 немного смущает.
Акушер, Гинеколог
Ну тогда отлично! Не переживайте!

Наблюдайте за своим малышом, за его шевелениями, настраивайтесь на скорую встречу!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое за своевременную консультацию. Всегда очень переживаешь за малыша. Спасибо,что вы поддерживаете и помогаете нам своими знаниями и опытом. Что бы мы без Вас делали!)) ????
Акушер, Гинеколог
Всегда рады помочь ?
Легких Вам родов ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, сегодня родила в 22:30
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите фото ленты ктг полностью! Вы на каком боку лежали, на правом или левом? Кушали перед исследованием?
Спокойно доставляйте Тержинан, даже, если вы вставите свечу непосредство перед родами на малыша и на роды это никак не повлияет. Через 72 часа препарат уже не обнаруживается во влагалище.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Ктг у нас в женской консультации на кресле в положении полусидя, не лёжа. Ктг уже у врача, полной ленты у меня нет, сфотографировала только оценку аппарата. Я сидела как на стуле, ровно, потому что при положении полулежа, сердцебиение поднималось постепенно до 200 и повышалась активность плода. Завтра переделаю, спрошу, возможно лишь кресло разложить.
Клиент
Анастасия Олеговна, съела гематоген для хорошего ктг. В итоге или из-за него или из-за облакачивания на спину, ктг плохое. До этого дома поела не много. Но у меня плацена по задней стенке и поднялась только сейчас до 51мм, есть обвитие. Подозреваю, что в положении полулежа, там что-то передавливается
Акушер, Гинеколог
Главное, придерживаться следующих правил, чтобы исследование было достоверным:
1. Делаем на левом боку, ни в коем случае не на правом
2. Кушаем сытно перед процедурой
3. Во время ктг не пользуемся сотовым телефоном, так как сотовая связь может нарушать работу аппарата
В том случае, если опять будет гипоксия, в первую очередь делаем уздг (смотрим кровотоки).
Акушер, Гинеколог
Вам должно быть максимально удобно, на сколько это возможно, если вы лежите неудобно длительно, это так же может влиять на результат.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам, завтра еду переделывать. Надеюсь, лёжа результаты будут хорошие.
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь сфотографировать именно саму пелёнку и прикрепить ее)
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня делала ктг 5 раз. Врач не умеет настраивать критерии. Прикрепила всё. 3 ктг с критериями, 3 без. Посмотрите пожалуйста. Взяла подушку, подложила под левый бок и сидела полулежа, сразу ктг стал хорошо писать. Но почему-то скачки до 200 были. Может это из-за обвития? При движении до 180 максимум, в спокойном состоянии 135 в среднем. Не возникнет ли проблем в родах, если не могу на спине вообще, сразу у плода тахикардия? Там ведь тужится на спине только, переживаю.
Акушер, Гинеколог
Вам второй датчик не накладывали? Средняя чсс в норме, но я бы рекомендовала сделать уздг всё-таки для оценки маточно-плацентарных и плодовых кровотоков для исключения плацентарной недостаточности.
В родах может происходить увеличение чсс, но там это связанно с тем, что матка сокращается и в ответ на это чсс ребёнка увеличивается.
Клиент
Анастасия Олеговна, второй датчик накладывали, но на аппарате ктг его не настроили. И датчика движения нет у них, неизвестно почему, новая женская консультация, Московская область даже)) ну вот так... УЗДГ делали 2 недели назад, норма, ранее 1а степень нарушения была, правая маточная, кровоток увеличен, но в 36 недель пришло в норму всё. Пуповина всегда в норме была. Мне через 4 дня планово в роддом, уже там всё должны проверить
Акушер, Гинеколог
Самое главное, что кровотоки проверяли. Средний чсс у малыша в норме, такое повышение может быть в ответ на его движения или маточные сокращения, но по вашему ктг это нельзя понять(
Клиент
Анастасия Олеговна, я покушала перед ктг. Малыш двигался в ответ на шевеления, то ногу высунет, то руку. И сразу сердцебиение вверх. Одно ктг он проспал, там от 125 до 145 подымалось. Какое-то ктг активничал, после движений скачки до 180 примерно. Но такого, чтобы он спал и были скачки сердца, я не замечала. На его любое движение, сб поднималось, а без движения нет. Без датчика увы, но у нас всё было закономерно.
Акушер, Гинеколог
Это нормально, он и должен на движения и на мышечные сокращения увеличивать чсс на 20-40 ударов, это называется акцелерации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое за консультацию и помощь. Очень вам благодарна? сегодня родила, 3200, 50 см. В 17 вечера воды отошли, в 22:30 уже ребёночка держала) без обвития, всё прошло очень быстро. Вам самый лучших пожеланий!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть из за положения , в котором вам делали ктг . Честно говоря впервые слышу , чтобы ктг делали полусидя . Обычно всегда лежа на левом боку , это основные правила ктг + плюс хорошо покушать перед ктг . Переделайте ктг лучше .
Клиент
Анжелика, переделала сегодня. На эти кресла полулежачие/полусидячие подложила под бок подушку. Как их разложить горизонтально, врач не знает. Но на левом боку ктг начало писаться намного лучше, за 5 ктг сегодня было пару скачков до 200, при движении до 180 максимум, а спал когда плод, то 135 среднее. Посмотрите пожалуйста ктг, приложила. Может эти скачки до 200 быть из-за обвития?