Консультация гинеколога /

Ктг 34 недели — вопрос №2450586

Доброго дня! Прошу посмотреть КТГ, 34 недели ровно беременности, децелерации 2 это плохо? При первом ктг они тоже были , но была одна, ктг было 9б. Нужно ли переделывать и все ли в порядке? 10 б это тоже хороший показатель? Благодарю за ответы!

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста Ктг.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас хорошее Ктг, нет никаких признаков гипоксии.
Базальный ритм в норме, вариабельность хорошая.
Децелерации могут быть и в норме !
Клиент
Анна Эдуардовна, а в норме что на ктг малыш активный даже больше чем в не его, или может просто не нравится данная процедура? И до какой неделе вообще делают ктг до 40? Просто пока записали на 3 из которых 2 сделаны до 36 нед.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ктг проводится до родов для контроля.
Возможно и реакция на аппарат,некоторые детки не любят и проявляют повышенную активность.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за информацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой и здоровой Вам беременности! ?
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста, заболела голова, начало тошнить, пошла вырвала, померила давление 137/72 было, на другой руке 127 , перемерила через 15 мин стало 128/68 на двух руках, бывает что может подташнивать но давление было норм, почему такое может быть и что делать?стало часто изжога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контролируйте уровень артериального давления в динамике если будут повышения выше 140/90, необходимо будет начать прием допегита .
Также необходим контроль за наличием отекла и уровня белка в моче.
Изжога физиологична при беременности.
Из рекомендаций: После еды желательно не ложится в течение часа, подушку повыше, старайтесь спать на левом боку-будет легче, особенно на больших сроках.
Из препаратов - Гевискон до 8 раз в день, Ренни до 3 раз в день. Также хорошо помогает дегазированная минеральная вода - Донат.
Избегайте запоров. Кушайте маленькими порциями.
Придерживайтесть стола номер 5 - исключить кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко, жирные, жареные, и острые блюда.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за такой развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего доброго!?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Кратковременные децелерации неопасны и могут быть в норме.

Можете прикрепить саму ленту?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Децелерации короткие, никакой опасности они не несут, гипоксии у малыша нет.
Вариабельность тоже хорошо, все у Вас в порядке, Наталья!)

8-9-10 баллов - это хорошо!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ваш ответ. а в норме что на ктг малыш активный даже больше чем в не его, или может просто не нравится данная процедура? И до какой неделе вообще делают ктг до 40? Просто пока записали на 3 из которых 2 сделаны до 36 нед.
Акушер, Гинеколог
Ну он слышит звук от кардиотокографии, Вы может еще сами волнуетесь.
Лучше пусть будет хорошая активность, чем наоборот:)

Ктг, если нет особых показаний, делается 1 раз в 14дней вплоть до родов.
В родах тоже делается, но уже больше как мониторинг состояния плода именно в родах
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за информацию!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь)
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, заболела голова, начало тошнить, пошла вырвала, померила давление 137/72 было, на другой руке 127 , перемерила через 15 мин стало 128/68 на двух руках, бывает что может подташнивать но давление было норм, почему такое может быть и что делать?стало часто изжога
Акушер, Гинеколог
Изжога частая ситуация на поздних сроках. Старайтесь не ложиться после еды, лучше кушать за 3-4ч до сна.
Избегать жирного, жареного.
Если совсем дискомфортно, можно ренни.

По поводу тошноты и давления: за давлением следите недельку хотя бы, измеряйте 3 раза в день после 5минутного отдыха.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ленту посмотрела .Ктг отличное. 9 и 10 баллов это очень хорошо. Плохо если в меньшую сторону
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ!
Клиент
Олеся Фёдоровна, подскажите пожалуйста, заболела голова, начало тошнить, пошла вырвала, померила давление 137/72 было, на другой руке 127 , перемерила через 15 мин стало 128/68 на двух руках, бывает что может подташнивать но давление было норм, почему такое может быть и что делать?стало часто изжога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если наблюдается повышение давления - необходимо контролировать утром и вечером, при повышении более 130 можно выпить допегит 250 мг .
Изжога это нормальное явление на большом сроке- минеральна вода (газы выпустить, гевискон).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хорошая запись КТГ.
Базальный ритм норма, акцелерации есть, децелераций нет. Вариабельность хорошая.
Гипоксии у плода нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Децелерации 2 написано, почему нет?
Акушер, Гинеколог
У вас нет децелераций.
Это высокая вариабельность ритма за счёт акцелераций

Аппарат зачастую неверно интерпретирует.

Опасны длительные децелерации с заражение ритма ниже 100,регулярные
Клиент
Екатерина Сергеевна, теперь поняла, благодарю) а в норме что на ктг малыш активный даже больше чем в не его, или может просто не нравится данная процедура? И до какой неделе вообще делают ктг до 40? Просто пока записали на 3 из которых 2 сделаны до 36 нед.
Акушер, Гинеколог
Ктг до родов регулярно и во время родов.

Да, может шевелиться плод, реакция на датчик, ремни
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ваши ответы!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, заболела голова, начало тошнить, пошла вырвала, померила давление 137/72 было, на другой руке 127 , перемерила через 15 мин стало 128/68 на двух руках, бывает что может подташнивать но давление было норм, почему такое может быть и что делать?стало часто изжога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Наличие таких небольших децелераций - это вариант нормы. КТГ более 8 баллов - это хороший результат. Поэтому повода для беспокой2ства по вашей пленке нет
Клиент
Марина Григорьевна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Всего Вам доброго! Обращайтесь!
Клиент
Марина Григорьевна, подскажите пожалуйста, заболела голова, начало тошнить, пошла вырвала, померила давление 137/72 было, на другой руке 127 , перемерила через 15 мин стало 128/68 на двух руках, бывает что может подташнивать но давление было норм, почему такое может быть и что делать?стало часто изжога
Акушер, Гинеколог
если давление ниже 140/90, то нет показаний для приема гипотензивных препаратов. По возможности в таких ситуациях стоит принять контрастный душ - более теплый и слегка прохладный. Это поможет тонизировать сосуды