Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 39,5 без симптомов — вопрос №1527808

Ребёнок 1г.9 мес , 22 августа ночью поднялась температура 38,5 , дала ибупрофен , сбилась на 38 , весь день только повышалась до 39 , днём и вечером также давала ибупрофен 5 мл , но температура не сбивалась вообще , на стопах ног появились мелкие прыщики , насморка и кашля нет . Горло и полость рта без изменений. В след . ночь температура подскочила 39,5 . Дала ибупрофен и поставила свечу виферон . Температура в течении часа упала до 36,6 . Ребёнок пропотел . Весь прошлый день , был с температурой и холодными конечностями . На второй день утром температура снова начала подниматься и сыпь на ножках стала увеличиваться , к вечеру второго дня появилась немного сыпи на ручках и животе . Сдали на второй день ОАК .

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Какой вес у ребёнка?
ОАК приложите, пожалуйста.и фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 13,5 кг . Анализ прикрепила

Педиатр
Пи анализу крови отмечается моноциоз, моноциты повышены значительно, что говорит о течении вирусной инфекции. Плюс к этому повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, у детей до 5 лет должно быть наоборот. Данные изменения могут говорить о присоединении бактериальной микрофлоры.
Скажите, ребёнок не храпит ночью? Не увеличены ли шейные лимфоузлы? Нет ли наложений на горле? Нужно исключить мононуклеоз.

По поводу антибиотиков: пока не нужны, но при сохраняющейся температуре без положительной динамики обязательно нужно пересдать ОАК + атипичные мононуклеары+СРБ и общий анализ мочи в пятницу!

Так же это может быть течение энтеровирусной инфекции, учитывая характер сыпи. При этой инфекции сыпь может появиться и в других местах (ладошки, вокруг рта, ягодицы).

На ваш вес дозировка нурофена (ибупрофен) 6,5-7мл.
Клиент
Камиля Ильдусовна, храпа нет , сопение присутствует , наложений на горле нет , фельдшер СНП , сказала что чуть покрасневшее . Лимфоузлы не смотрели ( .
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответы . Нам фельдшер сказал , что скорее всего это вирус Коксаки .
Педиатр
Вот как раз та энтеровирусная инфекция, про которую я вам написала выше.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу бактериальная инфекция
Какие сейчас жалобы?
Так же есть дефицит железа
Нужно сдать ферритин и сывороточное железо
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, температура держится 37,7 , сыпь немного увеличивается
Педиатр
Сейчас по лечению :

Свечи виферон убрать - не обладает доказанной эффективностью

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%

Проветривать комнату 2 раза в день , посмотреть еще пару дней ,как будет температура, если снижаться не будет то добавить антибиотик

Это вирусная сыпь

Проходит самостоятельно

Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день
Клиент
Мария Алексеевна, если не будет изменений какой антибиотик при нашей ситуации подойдёт и дозировка , уточните пожалуйста ?
Педиатр
Амоксицилин можно
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответы !