Консультация травматолога /

Перелом и операция — вопрос №1527842

Была получена травма при падении. Около 20лет назад в этой области на руке уже был перелом. Там же или нет - заключения не сохранилось.
По рентгену :
Рентгенография плечевого сустава в прямой проекции.
Травма произошла сутки назад. Снимок в повязке дезо.
Определяется перелом проксимального метадивфиза правой плечевой кости с нахождением отломков до 1,1 см. И отрывом большого бугорка. Подозрение на перелом акромиона (не исключается суммация теней) . без смещения

Вопрос: можно ли обойтись в данном случае без операции ? после первого перелома полная функциональность руки не восстановилась, может ли сейчас всё остаться на прежнем уровне или может быть хуже ? Хотелось бы максимально избежать операции и восстановиться пусть и в более длительный срок, но без оперативного вмешательства. Так же был предложен курс уколов плазмы. Действенный ли данный метод, как вспомогательная терапия ?

Врачом были назначены сл. лекарства : эторикоксиб и остеогенон.
Боль не сильная, купируется пенталгином. Можно ли применять данные средства при панкреатите и проблемах с ЖКТ ?

Возраст: 58

Хронические болезни: Панкреатит, гипертония, вес 85

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! А есть ли у ВАс снимки до наложения повязки Дезо?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, снимки до наложения повязки прикреплены к сообщению. К сожалению есть только фото, сам снимок не отдали. По второму рентгену только заключение.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При таком переломе показано оперативное лечение - открытое вправление и МОС.

можно ли обойтись в данном случае без операции ?
можно, от этого не умирают.

может ли сейчас всё остаться на прежнем уровне или может быть хуже ?
Будет хуже точно и перелом может не срастись.

Действенный ли данный метод, как вспомогательная терапия ?
курс PRP терапии в остром периоде травмы не применяется.
он показан на этапе реабилитации.

Можно ли применять данные средства при панкреатите и проблемах с ЖКТ ?
Эторикоксиб или Пенталгин - никакой разницы нет.
Применяйте с Омепразолом в качестве симптоматического обезболивание.
Категорических противопоказаний при хр панкреатите нет.
Остеогенон - это органический кальций. Не противопоказан.
Доказанной эффективностью не обладает, как и другие препараты кальция или витамины.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Очень жаль, но по тем снимками, что приложены, скажу следующее:
?При таком переломе, и смещения костных фрагментов, операция - нужна,открытая репозиция+МОС, если в будущем Вы хотите полноценно пользоваться рукой. Можно и не оперировать, но 20-30% ф-й плечевого сустава могут быть нарушены, тк есть смещение, и как потом и на сколько рука будет рабочей - дело времени, тем более у Вас уже после первого перелома, уже есть нарушения в плечевом суставе. По-хорошему, надо оперироваться.
Да, есть случаи, когда такие переломы не срастаются, за счёт того, что на фоне смещения,и не исключено что не произойдёт вторичное смещение фрагментов.
?Энтерококсиб+Пенталгин, да, можно применять совместно, а что бы желудок и поджелудочная реагировали нормально, тем более есть проблемы с ЖКТ, то применять необходимо либо с Омепразолом (Омез) или Нольпазой 20мг-1р/сут. И все будет хорошо!
?Остеогенон тоже можно, тоже совместим с этими препаратами
?PRP-терапия (плазмолифтинг), применяется ТОЛЬКО В ПЕРИОД РЕАБИЛИТАЦИИ! До неё не используют❗да, метод достаточно эффективный и потребуется несколько сеансов ( 3 или 5)
СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ОПЕРАЦИЮ, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Вопрос: можно ли обойтись в данном случае без операции ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? после первого перелома полная функциональность руки не восстановилась, может ли сейчас всё остаться на прежнем уровне или может быть хуже ? ➡️ ➡️ ➡️ Без операции может быть хуже

? Действенный ли данный метод, как вспомогательная терапия ? ➡️ ➡️ ➡️ В данном случае от него смысла нет

? Можно ли применять данные средства при панкреатите и проблемах с ЖКТ ? ➡️ ➡️ ➡️ Эторикоксиб нет, Остеогенон можно
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана операция - накостный остеосинтез плечевой кости .