Лечение коксартроза 1-2 степени

Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз двусторонний коксартроз 1-2 степени, ПОХ 1 ст. Беспокоят боли в суставах, особенно справа, и онемение пальцев на ноге. Подскажите пожалуйста схему лечения . В данный момент принимает Артра мсм, кетанов и омепразол. Какие уколы можно проставить в/м , чтобы снять воспаление и боли? И онемение пальцев беспокоит.

Здравствуйте.
На рентгенограмме артроз 1 ст. Он не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании ТБС и других суставов не информативна.

В ТБС в основном повреждаются связки, сухожилия, суставная губа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования ТБС, является МРТ и без него не обойтись.

Так же с учетом неврологических симптомов (онемение) и ОХЗ в анамнезе, показано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения радикулопатий вследствие грыж и протрузий.
ЭНМГ нижних конечностей для диагностики онемения.

Пока можно применять
Ксефокам 8 мг в\м 1р в день №5, потом в таблетках.
Омепразол по 1т 2р в день для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! А по наследству эта болезнь передается? У его отца стоят протезы, а началось все так же в молодом возрасте. P.S мужу 26 лет.

Принятый ответ

Передаётся предрасположенность.
Чёткой наследственной связи или отвечающих за это генов не выявлено.

? Доброе утро

? Необходимо выяснить причину болей и воспаления

? Для этого надо выполнить МРТ тазобедренных суставов на аппарате мощностью 1.5 Тесла

? Сдать кровь из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования

Здравствуйте. Оптимально это выполнить МРТ тазобедренного сустава и дальше по ситуации. Можно использовать пластыри с вольтареном .