Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №1528042

Здравствуйте, 6 дней назад заболел 8 месячный ребенок, вчером поднялась температура 38.3, вызвали врача, послушала сказала, что хрипов нет, горло вирусной, назначили: кипферон 5 дней, мирамистин в горло 3 раза в день и сбивать темпиратуру нурофен ом выше 38. Обильно питье. Спустя 3 дня у ребёнка начался кашель влажный и "хрюканье", носик утром и вечером чистим. Вчера вызывали опять врача, он послушал, сказал, что хрипов нет, голо уже не красное, сказал больше пить и следить за температурой. Сегодня ночью ребёнок практически не спал, все время хрюкает и хрипит. Подскажите, пожалуйста, можно ли таким маленьким капать в носик капли, чтобы он дышал нормально? И нужно ли сдать кровь и мочу? И скажите, пожалуйста, сколько по времени детки маленькие болеею, я очень переживаю, уже 7 день, а у нас никаких изменений

Возраст: 30

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая длительность заболевания, конечно нудно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
При заложенность носа в носик необходимо капать Називин бэби по 1 кап 3 раза в день не более 5 дней. Во время сна стараться чтоб головной конец был выше,чтоб постназальным затек беспокоил меньше.ксгель только в горизонтальном положении?
Клиент
Екатерина Егоровна, нет кашель и когда сидит и играет

Инфекционист, Педиатр
Тогда необходимо начать ингаляции с физраствором 3 мл 2-3 раза в день, поможет отхождению слизистых отделяемых носика и кашля. В этом возрасте сиропы и муколитики противопоказаны.
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Если сдадите ОАК,можете прикрепить к вопросу,посмотрим
Клиент
Екатерина Егоровна, хорошо, получится только завтра сдать
Инфекционист, Педиатр
Хорошо,вопрос ещё будет открыт
Клиент
Екатерина Егоровна, добрый день, я вчера спрашивала по поводу кашля ребёнка мы получили результаты анализов, я прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
По ОАК есть проявления вирусной инфекции, в данный момент терапия только симптоматическая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Спреи запрещено использовать в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Носик хорошо промывайте аквамарисом беби. Називин беби можно использовать при сильной заложенности не более 5 дней не чаще 2 раз в день.
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальные осложнения.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Если в ближайшее время сдадите анализы, возвращайтесь с результатами. Выздоравливайте??
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, я вчера спрашивала по поводу кашля ребёнка, мы получили анализы посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови все в порядке, незначительно увеличены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, в остальном признаков воспалительных изменений нет. Так что не переживайте, достаточно промывание носика, остаточный насморк будет проходить постепенно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам огромное
Педиатр
Будьте здоровы!