Чем мне можно помочь?

Боли в позвоночнике много лет , постоянно на обезболивающих, они не помогают. Прострелы в поясничном отд и выше. Нельзя сидеть, нельзя обуваться, даже когда лежу. Корсет одеваю - боли. Ортопедическая постелб. Врачи разводят руками.

Резекция желудка 2/3 в 1989.
61 год

Здравствуйте! Что выявили дообследования?

Ан3 раза РЧДНаркшение стато- динамической функции М48. Нестабильность сегмента L4-L5., отек, в мышце фиброз . Симптом Ласета45 гр

Грыж и стеноза не обнаружили на МРТ? Только нестабильность сегмента?

Делали д е компрессию диска L4- L5, с использованием костной пластики, РЯД фасеточных нервов на уровне TH12-S1, востановление формы и функции дисков S5- S1, путем нуклепластики. Болевой синдром, грыжи 04. 055см. Гемангиомы- 1.6,в L1 и в S1- 1.4*0.9

Стабилизирующий спондлилолез, спондилоартроз. В других заключениях писали сужение

Доктор сказал - снижены отростки позвоночника и поэтому задевает нерв. Приписал свечи с индометацином, нейродикловит, мидокалм 450мг. Я в большом количестве принимаю препараты, бьет сильным прострелом много лет, даже те же боли остались после РЯД

Анна Евгеньевна, после РЧД

Вам показаны антиконвульсанты. Принимали ли Габапентин или Прегабалин?

Аннпостоянно пью Габапентин - 2 р, Сирдалуд, Нейродикловит,

Не заглушишь ничем эту боль. Тут нужна наверное тонкая оперативная работа

Следует откорректировать дозировку Габапентина. Титруйте дозу добавляя по 1 капсуле раз в 2 дня, кратность 3 приёма в лень. Максимально можно принимать 6 капсул в сутки ( в инструкции написано до 3600мг, однако противоболевой эффект не увеличивается после достижения дозировки 1800мг)

Анна И 3 раза пила . Толку нет. Диск нужно поднимать

Поняла Вас.

Анна Евгеньевна, ведь постоянно препарат я не смогу пить. С него не сойти потом. Трамадол не помогал , какие были боли

Трамадол не эффективен при данном характере боли. Прегабалин золотой стандарт лечения невропатической боли. Но у вас фасеточный синдром.

Анна Евгеньевна, это безнадега? Гапапентн долго нельзя принимать месяцами

Это лучше, чем НПВС в Вашем случае, учитывая гастроанамнез.
Изначально, препарат применялся для лечения и профилактики эпилепсии, и только потом были выявлены его противоболевые свойства. А, как известно, эпилепсия не вылечиваетя, и препараты данной группы пациенты принимают годами и десятилетиями. Так что в этом отношении можете не бояться длительного приёма, если есть обезболивающий эффект.
Фасеточный синдром сам по себе очень неприятная вещь, - это тот же артроз, только мелких суставов позвоночника. Полностью вылечить это нельзя, так как физика сустава нарушена за счёт уменьшения объёма хрящевой ткани.
Есть вариант попробовать приём препаратов из группы sysadoa Диацереин. Прием длительный, эффект медленно развивается, но отзывы осторожно-положительные.

Анна Евгеньевна, спасибо. Попробую