Консультация ветеринара /

Порфирин у крысы — вопрос №1528359

Около полугода назад у нас загукали 3 крысы, ветеринар поставил воспаление лёгких, прошли курс доксициклина и преднизолона, крысы вылечились. Через несколько недель один из них снова начал гукать, громко дышать и издавать другие подобные звуки, снова назначили доксициклин и преднизолон и снова симптомы ушли. Далее через месяц снова заболели уже все три крысы, на этот раз прописали азитромицин 14 дней и туросемид 5 дней, сейчас идёт 10 день, звуки почти пропали, но не окончательно, у одного из крыс в больших количествах выделяется порфирин, показать врачу нет возможности лично, как понять помогает ли препарат?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Аппетит в норме? Дыхание не учащенное?
Для оценки степени эффективности препарата отслеживаем динамику до начала приема азитромицина и на сегодняшний момент. Если звуки практически исчезли и дыхание стабилизируется, то помогает.
Если на 14 день симптомы еще будут сохраняться, возможно продление препаоата на 3-5 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У ваших крыс скорее всего развился хронический респираторный синдром вследствие микоплазмоза. Данный возбудитель протекает в хронической форме и достаточно быстро привыкает к антибиотикам. Поэтому вылечить до конца его не удаётся. Убираются только клинические симптомы для улучшается качество жизни питомцев. Антибиотикотерапия может быть достаточно долгой до 45 дней. Животные должны находиться по раздельности, ежедневная уборка клеток, исключить сквозняки, качественное питание.
К схеме лечения можете добавить ингаляции небулайзером. Посмотрите в интернете идеи, как сделать контейнер и присоединить к нему небулайзер. Ингаляции делаются по 10 минут и дают очень хороший результат. В качестве бронхолитика Сальбутамол (Стери-Неб Саламол, 2 мл или Ген-сальбутамол, 2,5 мл).
Кортикоид направленного действия Пульмикорт (пластиковые контейнеры по 2 мл – 0,25мг/мл).
По возможности сделать рентген грудной клетки. Так как болезнь может привести к абсцессу лёгких.