Консультация гематолога /

У ребенка 2.2 года низкий ферритин, гемоглобин... Как поднять? — вопрос №1528427

Здравствуйте ! Начну с того что у нас с 2х месяцев был низкий гемоглобин, потом спустя год выяснили из-за чего (в кишечнике была протея) пролечили ... спустя 1.5 года поднялся гемоглобин с 80 до 104(на сег.день) самое интересное то что педиатр даже не назначала проверить ферритин. У ребенка плохой аппетит (малоежка). Очень плохо кушает. Так же мы с начала августа перенесли отит гнойный, затем спустя 2 недели подхватили какой-то вирус ( высокая температура без признаков простуды ), 3дня высокой температуры - сбили, через неделю опять поднялась на 1 день . Решили сдать анализы ( прикрепляю в раздел документы). На данный момент температуры нет, горло чистое. Ребенок мальчик 2.3 будет 5сент , рост 90,5 вес 11,900. Активный, не плохо разговаривает.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Гематолог
Дарья, добрый день.
Учитывая приложенные вами анализа у малыша железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Уровень гемоглобина для этого возраста в норме от 115г/л. Также есть изменения в лейкоцитарной формуе, говорящие о перенесенной вирусной инфекции (относительный лимфоцитоз, абсолютный моноцитоз), показатели самостоятельно восстановятся через 2-4 недели после полного выздоровления.
Для коррекции анемии рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 12кг, суточная доза составляет 60мг железа, это или Феррум-лек 6.0мл в 1-2 приема или Мальтофер 24капли - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 115 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
По анализам выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
По лейкоформуле есть признаки перенесённой инфекции. Нужно проконтролировать при следующей оценке общего анализа крови.
Принятый ответ

Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста ...когда повторить общий анализ крови ? и подскажите пожалуйста ...сто означает повышенные кетоны в моче?
Гематолог, Терапевт
Контроль общего анализа крови через месяц (написала выше, обычно смотрим раз в 4-6 недель).
Кетоны в моче чаще всего появляются после длительного периода голодания (например, если перед анализом прием пищи был очень давно).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ мочи в норме, кетоны могут появляться от голода или от интоксикации(если ребенок болел и сдавал мочу). По крови признаки железодефицитной анемии, можно месяц пропить мальтофер по 20 капель , запивать водой или яблочным соком . В рационе усилить потребление белка-рыба, яйца, нежирное мясо, обогощаться витамином С, например отвар шиповника через трубочку.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (115г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка еще в течение 2 месяцев для восполнения депо железа
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. Необходимо начать приём препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови (гемоглобин должен быть выше 115 г/л) и ферритина (в норме выше 30). В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.
Также имеются признаки перенесённой инфекции. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.