Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №502275

С 2018г держится субфебриальная температура. Обследовалась. Ничего не выявили. Но т. к. состояние не очень решила сдать кровь на анализ. Помогите расшифровать результат. Что делать дальше? Какие анализы сдать, к какому доктору обратиться?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите)
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила

Эндокринолог, Терапевт
Ольга у вас истощены запасы железа.
Необходимо начать принимать препараты железа, например (сорбифер, ферретаб) по 1 т 2 раза в день курсом 2 мес, затем контроль ферритина.
Подключите так же витамин Д 2000МЕ ежедневно, это профилактическая доза. +витамин к2 по 1 таблетке 1 раз в день курсом 2 мес.
В остальном ничего страшного нет, соблюдать водный режим и пить достаточно жидкости.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам имеется железодефицит, который требует лечения препаратами железа, например Solgar Iron 25 mg по 1 капс 1 раз в день, либо сорбифер по 1 таб 2 раза в день, не менее 3-х месяцев.
Тромбоциты пересмотреть в другой лаборатории, выполняющий ручной подсчет, по фонио.
Данные изменения в анализах в любом случае не объясняют Ваших симптомов. Дополнительно сделайте узи органов брюшной полости и органов малого таза, щитовидной железы. Пройдите осмотр у гинеколога. Cдайте анализы на вич и вирусные гепатиты, вэб, цмв. Субфебрильная температура также может быть основным признаком термоневроза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализы сдавала и на ВИЧ, и на гепатиты. Отрицательные. Вэб и цитомегалавирус есть, но сказали, что переболела давно. Узи периодически делаю, гинеколог, маммолога раз в год. Нужно ли делать узи щитовидной железы, если анализы на ттг, т3 и т4 в норме?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи щитовидной железы сделайте, убедиться в отсутствии узловых образований. А какие цифры субфебрильной температуры у Вас в течении дня?
Клиент
Алексей, 36,9-утром, до 37,5 к вечеру. 2018 году предположил, что у меня термоневроз, но таблетки (фенибут) никак не помогли. Может ли жда быть причиной моей температуры?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету связи субфебрилитета с жда. Тем более железодефицит у Вас как таковой скрытый.
Тут нужно искать причину конечно. Смотреть зубы, делать панорамный снимок, может где нибудь плохо пролечен зубной канал и образовался очаг хронического воспаления. Пройти осмотр у лор врача, на наличие хронических инфекций.
Ну и психогенный фактор полностью исключить тоже нельзя, если испытываете стрессы, чувство страха или наоборот подавленное настроение, стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализу признаки дефицита железа, что и подтверждает низкий ферритин. Это не объясняет субфебрильную температуру. Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кт легких, гинеколога, маммолога, гастроэнтеролога, колоноскопию, фгс, УЗИ, анализы крови. Все было нормально.
Клиент
Анна, читала, что при жда может подниматься температура до субфебриальных цифр. Меня проверяли на все, но на скрытую анемии-нет.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анемии у вас нет(гемоглобин в норме), у вас есть латентный железодефицит, который рано или поздно моде а перейти в анемию. Нужно начать приём препаратов железа, например сорбировать 1т 1р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Вы анализы на ВИЧ, гепатиты в и с , сифилис, ЦМВ, вэб, герпесы сдавали?
Клиент
Анна, ВИЧ, гепатиты, сифилис, герпес, т спот отрицательные. Цмв, вэб, сказали переболела давно. Какой препарат железа порекомендуете? Когда-то принимала не очень хорошо себя чувствовала.
Клиент
Анна, таблетки ферротаб принимала.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Попробуйте ферлатум. Это сироп, его не нужно ничем разводить, он очень хорошо переносится. Принимать нужно по 1 флакону 2 р/д
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам крови признаки выраженного железодефицита. Сколько вам лет? Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 45 лет. Хронический танзелит.
Терапевт, Врач КДЛ
Вам нужно принимать препараты железа по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас выраженная анемия и это само по себе может давать субферилитет. Нужно восполнять, я бы рекомендовала Вам проколоть курс железа, а потом перейти на таблетки на длительный срок. Непонятна причина. Вы были у гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у гинеколога была. Эндометриоз. Подскажите, кто может назначить препарат железа капельно. Живу в посёлке. Приём ведёт фельдшер.
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала ликфер по 5.0 на физ р-ре 100.0 внутривенно капельно 5 раз через день. А дальше перейти на фенюльс по 1 таб 2 р/д и пить его длительно