Сильно болит поясница
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 52'года. Вторые сутки мучаюсь сильной болью в пояснице, отдающей в паха с обеих сторон. Температуры нет, мочеиспускание в норме. Аппетит есть. Обезболивающее не помогает.
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Ольга, добрый вечер. Боли постоянные, тянущие. Болит все время. Но иногда ослабеваеют или нарастают. Принимала в первый день спазган, боль вроде утихла, но днем снова заболело и спазган уже не помог. Вечером приняла кетонал дуо, но боль не прошла.
Принятый ответ
Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника (неврит, невралгия и так далее). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Ольга, спасибо вам большое