Консультация кардиолога /

Сравните в динамике результаты обследования кор.кальций и стресс эхо — вопрос №1528646

Здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста результаты обследований в динамике, хочу заняться плаванием на открытой воде, сам кмс по плаванию, хочу выступать в категории мастерс, это любители. Бечпокоит уведичение коронарного кальция, насколько все критияно и можно ли мне заниматься. На последнем стресс-эхо меня мало погоняли, почти не устал, хотя на прошлом наоборот, сказали все нормально, хватит…?

Возраст: 40

Кардиолог
Здравствуйте, Станислав.
Имеет значение повышение кальциевого индекса выше 100. 4 - это самый начальный уровень атеросклероза, то есть его практически нет и никакой опасности он не представляет. По стресс-ЭХОКГ высокая толерантность к физической нагрузке, достигнута адекватная ЧСС, так что тоже все в порядке! Можете спокойно заниматься любыми видами плавания, никаких противопоказаний со стороны сердца и сосудов нет!
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, у меня за 2,5 года кальциевый индекс вырос до 12, насколько это плохо…? Или это так посчитали и он на прежнем уровне, елал в разных клиниках…? Как часто теперь проходить подобное исследование в динамике..?
Кардиолог
12 - это все равно очень мало. Да, конечно, может показатель немного отличаться в разных клиниках, на разных аппаратах. Повторите исследование через 2-3 года, раньше нет смысла, учитывая уровень кальциевого индекса и, если холестерин, липиды у Вас в норме.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, т.е. в ближайшие 2-3 года можно не беспокоиться, со здоровьем все в порядке…?
Кардиолог
Да, все в порядке, не переживайте! Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина Олеговна, отлично, спасибо !
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Кальциевый индекс совершенно незначительный. Все остальные обследования тоже в порядке.
Противопоказаний к занятиям нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо !
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас отрицательные пробы, ишемии нет
Коронарного атеросклероза так же нет.

Противопоказаний к спорту нет. Можно заниматься плаванием.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас отрицательные пробы, ишемии нет
Коронарного атеросклероза так же нет.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо !
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, у меня когда прихожу к врачу стало подниматься давление, когда мерею дома тоже, когда начинаю мерить думаю об этом и они повышенное. Я читал, что по эхо кг видно признаки гипертонии, как в моем случае…? спасибо !
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца нет признаков гипертонии. Скорее всего давление повышается от волнения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам обследования патологических изменений нет. Кальциевый индекс повышен незначительно. При проведении стресс-эхо толерантность к физической нагрузке высокая, достигнута необходимая ЧСС.
Все в порядке, противопоказаний к спорту нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, меня беспокоит что за 2,5 года коронарный кальций вырос с 4 до 12 насколько такой рост опасен…? И как теперь часто его мониторить..?
Кардиолог, Функциональный диагност
Станислав, это незначительное увеличение за 2,5 г. Возможно делали в разных клиниках- разные расчеты.
Можно проверять раз в 2-3 года.
С какой целью вы изначально проверяли индекс коронарного кальция? Высокий холестерин? Отягощена наследственность?
Клиент
Елена Викторовна, холестерин бывает иногда повышен, но и в норме тоже. Здавал лп-а, который один раз в жизни сдается-норма, видимо холестерин повышается от питания…? Принимаю курсами омегу-3, тренируюсь 4 раза в нед.
Кардиолог
Здравствуйте, Станислав.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным обследований- без кардиологической патологии. Стресс эхо кардиография - отрицательный результат. , значит ишемии миокарда нет!
Кальциевый индекс в допустимых пределах . , это физиологически допустимо и не опасно .
Толерантность к физическим нагрузкам- вполне адекватная !
Противопоказаний для спорта нет !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь. , тем более мы с Вами из одного города
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо ! Доделал стресс-эхо на всякий случай в добавок ко всем предидущим обследованиям. Правда сейчас меня мало гоняли не устал совсем, в прошлый раз по полной было, видимо достаточно. Меня конечно настораживает рост коронарного кальция с 4 до 12 за 2,5 года…? может он такой же, просто так посчитали в доугой клинике….?
Кардиолог
Станислав, конечно , имеет место погрешность измерения на разных аппаратах, поэтому. , такие разные цифры !!
В любом случае , это норма !!
Не переживайте!!
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо !
Кардиолог
Станислав, на доброе здоровье ?
Всегда рада помочь!
Обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, день добрый ! у меня в последнее время когда прихожу к врачу понимается давление и сам кргда мерею начинаю думать об этом и оно поднимается. Читал что при гипертонии есть признаки на узи, подскажите как у меня дела…? спасибо !