Рак легких
Здравствуйте, 24 июля кт легких у мамы 63 года показала опухоль. В течении месяца сдавали биопсию, бронхоскопию, делали Пэт Кт. Забрали результаты биопсии, рекомендовано ИГХ исследование. Подскажите пожалуйста посмотрите результаты, какие у нас прогнозы. Очень страшно. ИГХ результаты через 14 дней. Маме все хуже.
Доброго времени суток! По прогнозам судить рано. Так как пока нет точного диагноза. По результатам гистологии ставят под вопросом два диагноза. В любом случае, как только придут результаты ИГХ, можно начать лечение. Вероятнее всего химиотерапия, которая будет оказывать регресс на опухоль. Сейчас нужна поддерживающая терапия, консультация торакального онколога.
Александра Николаевна, хотелось бы поддерживающую терапию , но никто ничего не назначает. У мамы сильная слабость. По результатам гистологии это не мелкоклеточный рак, подскажите пожалуйста.
Сейчас Вы где наблюдаетесь? В поликлинике или в онкологическом диспансере? Врач паллиативной помощи есть и там и там. Он как раз специализируется на поддерживающей терапии.
Александра Николаевна, национальный исследовательский центр онкологии в Ростове на Дону.Сейчас едем оттуда. Сказали ждать две недели. Хорошо кушать и спать
Тогда Вам сейчас к онкологу по месту жительства, с результатами исследований.
Какие есть жалобы на данный момент?
Александра Николаевна, кашель усилился, по вечерам температура 37.6, нет аппетита, но кушать старается , иногда питание для онкобольных. Самая главная жалоба , это слабость , утром просыпается , два шага сделает и уже сил нет.
Тогда определенно нужно обратиться к онкологу.
Либо нужно лечь в стационар под на блюдение в паллиативное отделение. Или хотя бы получить консультацию врача паллиативной помощи. Чтобы не оставлять человека в таком состоянии.
Дождаться результатов ИГХ, начать получать лечение. А так уже самочувствие улучшится.
Александра Николаевна, Спасибо большое.
Здравствуйте!
У Вас непростая ситуация - гистология не смогла дать ответ, что это - рак лёгкого или лимфома. Ответ на этот вопрос критически важено, так как эти заболевания лечатся совершенно по-разному (вернее лечатся химиотерапией, но принципиально разными препаратами)
Так как ждать 2 недели (хотя часто ИГХ бывает готово раньше), а самочувствие ухудшается, то ваш порядок действий:
1. у онколога по месту жительства нужно взять форму 057/у
2. эта форма является направление на госпитализацию в паллиативное отделение
3. в паллиативном отделении проводится купирование основных симптомов
4. далее при улучшении самочувствия на фоне симптоматической терапии проводится консилиум, который решит вопрос о проведении химиотерапии в зависимости от результатов ИГХ
И Ваша задача сейчас- улучшить состояние перед началом лечения
Владислав, Подскажите пожалуйста, здесь же не идет речь о мелкоклеточном раке? И среди этих двух диагнозов , есть который меньше поддается лечению?
Да, дифференциальный диагноз между мелкоклеточным раком лёгкого и лимфомой
Оба диагноза - агрессивные, но очень хорошо отвечают на химиотерапию
Владислав, Спасибо большое за разъяснение. Ну скажите пожалуйста , при правильно подобранном лечении, какие у нас прогнозы?
Если будет подобрана грамотная лекарственная терапия - можно добиться отличных ответов!
Есть полные выздоровления при лимфомах и долгие ремиссии при мелкоклеточном раке легких
Владислав, можно еще узнать, у мамы большая опухоль в правом легком с метастазами в левое лёгкое, разве может такое быть при лимфоме?
Принятый ответ
Да, при лимфомах могут поражаться оба легких
Владислав, Спасибо большое за консультацию.