Зрение у ребенка 10 лет
Здравствуйте. Подскажите, что делать? Ребенок 10 лет. В телефоне не сидит. Читает много. Окулист в поликлинике поставил диагноз астигматизм. Перепроверили в профильной клинике. Вот такой результат выдали на руки. Жалобы у дочери периодами ухудшение зрения, размытость вдали. В школьное время головные боли к вечеру частые. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! По данным исследования астигматизм вполне физиологичный. Посмотрела бы рефракцию на циклоплегии максимальной (капли циклопентолат 2жды, может 3жды каждые 5 -10 минут на очном приеме офтальмолога детского, может быть там плюс больше чем указан (+1.5 правый глаз, +1.25 левый глаз) и из-за того головные боли (тогда нужно очки для близи попробовать), посмотреть так же способность глаз смотреть на разные расстояния (аккомодацию). Если плюс такой же останется, направила бы к неврологу по поводу головных болей, иногда они сочетаются с снижением зрения.
Мария Викторовна, на данный момент очки не нужны дочери? Один врач настаивает. Второй убеждает в физиологической норме
Мария Викторовна, то есть у дочери правый + 1.5. Левый +1.25?
А какие капли использовали для расширения зрачка?
Мария Викторовна, не знаю, не указано в выписке(
Да такой плюс, но не пугайтесь, это может быть нормой и не требовать назначения очков.
Чтобы понять глазная ли причина такого состояния а так же головных болей, важно провести качественную циклоплегию, используя (капли циклопентолат 2жды, может 3жды каждые 5 -10 минут на очном приеме офтальмолога детского). Возможно "плюс" больше чем есть, и это приводит к снижению зрения и головным болям. Позвоните в клинику уточните какие капли использовались, сколько раз.
Принятый ответ
Добрый день . Уточните в клинике какими каплями достигали расширения зрачка и сколько раз их капали .
В поликлинике обычно назначают трое суток капать цикломед по 1 дозе , в клиниках в течение одного часа трехкратно закапывают капли и только потом обследуют детей;
Головные боли возможно связаны с отсутствием очковой коррекции (если она показана) , но вопрос нужна ли она пока не решен.
Уточните и опишитесь , будем ждать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Астигматизм физиологический.
Острота зрения достаточно высокая.
Имеется плюсовая рефракция, после закапывания капель возможно плюсовое значение будет больше.
Эта плюсовая рефракция может вызывать головную боль, повышенную утомляемость при работе на близком расстоянии: чтение, письмо. Именно с этой целью, чтобы глаза разгрузить можно использовать плюсовые очки для работы на близком расстоянии.
Для дали ничего не надо
Вера Анатольевна, здравствуйте! Дочке сегодня закапали два раза что-то. Чтоб зрачок расширился. Я не сильна в мед терминах ? а что капали, не уточнила(
Эти значения получены на широкий зрачок?