Консультация педиатра /

Отравление дымом — вопрос №1528997

Здравствуйте. Ребёнок 8 лет. Была на дне рождения. Через 3 часа позвонили сообщили что заболела голова лежит. Ещё через 30 мин уже при мне ребёнка стошнило вроде полегчало. По дороге домой уснула. Сорбенты не давали. Возможно отравление цветным дымом... Прошло ещё 3 часа ребенок спит.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую наблюдение 2 суток за кожей, зрачками, дать Полисорб и увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. При ухудшении состояния вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Маловероятно что это воздействие цветного дыма, тогда бы пострадал не один ребенок

Сейчас дополнительно допаивайте ребенка водой, в течение дня из расчета 40 мл / кг

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день

Наблюдайте за самочувствием ребенка ближайшее время
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подавайте сорбент смекту Полисорб или Энтеросгель на 2 дня,и обильное питье 40 мл на кг веса и будет всё хорошо.
Клиент
Анна Николаевна, у нас сейчас ночь. Может подождать до утра. Или разбудить?
Педиатр
Нет,пусть ребенок спит,как проснется,покормите и дадите сорбент,не нужно будить.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое.
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

А остальные дети как себя чувствует? Никто больше не жаловался?

Температуру не мерили?
Клиент
Виктория Витальевна, вроде больше никто не жаловался... Голова холодная.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок жаловался на что то еще кроме головной боли?
Клиент
Галина Александровна, только на тошноту
Педиатр
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка

Дайте сорбент - энтеросгель/полисорб / смекта
Допаивайте 40 мл/кг в сутки пока воды, если будет частая рвота тогда электролитные растворы