Консультация травматолога /

Перелом головки малоберцовый кости — вопрос №1529115

Добрый вечер ! Сегодня сделала снимок после перелома головки малоберцовлй кости . Сняли тутор, одела бандаж наколенный . Можно ли наступать на ногу ? Стопа деревянная и холодная . Перелом был 21 июля , прошло больше месяца . Кость срослась ? Можно ли в колено ее сгибать ?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, всё срослось, можно наступать. Страшно? А то!
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Это режим для осторожных дам. ))

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, разработка сустава.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Разработка.
Желательно сустав разогреть, хотя бв в ванне и самомассаж.

На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! А полноценно нога когда восстановится ? Чтобы без костылей ходить уже . Чтобы на работу уже выписали
Клиент
Константин Эдуардович, и еще вопрос смещение то все-таки было ? Срослась кость ровно ?
Ортопед, Травматолог
А полноценно нога когда восстановится ?
Как разработаете, так и восстановится. От Вас зависит
Да, было допустимое смещение. Оно на функцию не повлияет.

Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответы
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, еще опухает стопа -это норма ? Именно одна где был перелом
Ортопед, Травматолог
Норма. Пройдет со временем. Не перегружайте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все срослось , начинайте ходить на костылях. В течение 10 дней, потом просто ходите ничего не сломается .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день и

? Можно ли наступать на ногу ? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Кость срослась ? ➡️ ➡️ ➡️ Уже всё срослось

? Можно ли в колено ее сгибать ? ➡️ ➡️ ➡️ Можно
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а как ее разрабатывать ? Пока ходить с костылями ? Я боюсь ее сломать заново, если сразу пойду без костылей. Или можно уже полноценно наступать и ходить ?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? а как ее разрабатывать ? ➡️ ➡️ ➡️ Тесная работа с врачом по ЛФК

? Пока ходить с костылями ? ➡️ ➡️ ➡️ Уже наступать на ногу

? Или можно уже полноценно наступать и ходить ? ➡️ ➡️ ➡️ Скакалку прыгать не надо. А ходить можно

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Госпитализироваться в отделение реабилитации

? Лечебный ручной массаж курсом

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав