Консультация акушера /

Ктг и обвитие — вопрос №1529135

Добрый день , сегодня срок 35 недели , пошла сегодня делать ктг показал пульс до 180 , сначала уснул , потом активно шевелился , поставили тахикардию , и мне кажется что на ктг не отметились его шевеления . И поставили еще обвитие Однократное. Переживаю все ли так на самом деле плохо ? Приложу ктг и. Узи

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ктг в норме. Однократное обвитие не опасно. Какой у вас гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте 123
Клиент
Асиет Шихамовна, а то что пульс выше 180 был ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальный пульс малыша в ответ на шевеления. Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите еще по узи , то что нарушения есть это плохо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Такое нарушение не опасно
Клиент
Асиет Шихамовна, ну подскажите еще один вопрос - заметила что слева чуть отдает в паховую область но не постоянно в основном когда лежу , как будто стреляет , что это может быть? . Так не сильно болит , но прям чуть покалывать как будто. И это только с одной стороны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего это растяжение маточных связок и сам таз растягивается, готовясь к родам. Бандаж не носите?
Клиент
Асиет Шихамовна, нет не ношу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Носите
Клиент
Асиет Шихамовна, а почему на ктг написали 145-165 подозрительный ?
Клиент
Асиет Шихамовна, а то я начиталась всего подряд в интернете и уже думаю что все плохо по ктг меня . Что экстренно кемарить могут и так далее . Но когда переделывала узи , чсс было 138-144
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не подозрительный. Это хороший чсс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
КТГ у Вас в пределах нормы, норма ЧСС у плода от 110 до 180, в ответ на шевеления ЧСС увеличивается, затем снижается.
Обвитие однократное встречается очень часто. Каждые третьи роды происходят с однократным обвитием, это не страшно.

Вижу по УЗИ нарушение кровотоков 1степени - нужно проконтролировать УЗДГ через 7дней и сейчас делать КТГ 1 раз в 3дня + следить за шевелениями малыша, за своими ощущениями.

Ничего критичного нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо . А то меня очень сильно напугали и сказали что тахикардия. И положили в патологию
Акушер, Гинеколог
Тахикардия у плода может быть в следствие Вашей тахикардии (при Ваших переживаниях), если Вы лежали к примеру на спине (синдром сдавления верхней полой вены).

В отделении патологии Вам несколько дней будут проводить мониторинг КТГ, а также сделают УЗДГ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а я переживала да
Акушер, Гинеколог
Ну вот. Постарайтесь, когда в следующий раз пойдете на КТГ, успокоиться, за 10-15минут выпить чай с конфеткой, лечь поудобнее на левый бок, под спину подушку подложить и расслабиться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, кладут на правый бок постоянно
Акушер, Гинеколог
Общее правило КТГ: делать на левом боку. Справа идет нижняя половая вена, при ее компрессии растущей маткой будет отмечаться тахикардия у плода.
В следующий раз, ложитесь на левый бок!
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день а на спине можно делать ? А то сегодня на спине сделал. Сказали для 35 недели можно . И переделали узи все в норме только обвитие осталось
Акушер, Гинеколог
Да, если лежа на спине себя хорошо чувствуете - можно.
Я рада, что все хорошо! Не делайте больше на правом боку.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а из ща чего может быть нарушение кровотоков ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, и как часто можно делать уздг
Акушер, Гинеколог
Нарушение кровоток по сути проявление фетоплацентарной недостаточности.
Плацентарная недостаточность - это когда "простыми словами" плацента не выполняет свою работу на 100%. Почему? Очень много факторов, точно никто не знает. На этапе закладки плаценты и формирования сосудов происходят те или иные сбои.

При нарушениях 1а степени контроль УЗДГ 1 раз в 5-7дней. 2ст - 1 раз в 3дня. 3ст - ежедневно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну подскажите еще один вопрос - заметила что слева чуть отдает в паховую область но не постоянно , как будто стреляет , что это может быть . Так не сильно болит , но прям чуть покалывать как будто
Акушер, Гинеколог
У Вас срок уже большой, головка находится над малым тазом, и она уже достаточно крупная, может "передавливать" определенные нервы, и это может давать "прострелы".
Клиент
Евгения Эдуардовна, вы меня подуспокоили, спасибо !)
Акушер, Гинеколог
Все у Вас в порядке:)
Сейчас, чем ближе к родам, тем будет физически организму "тяжелее"

Но осталось немного:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну простите, я вас замучила но еле вопрос , а почему они на ктг написали чсс 145-165 подозрительный ?
Акушер, Гинеколог
Я не знаю почему:) я не вижу здесь ничего подозрительного! ЧСС в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До этого КТГ, когда было последнее? Какой базальный ритм был? Наблюдалось ли учащение ЧСС?
Когда было УЗИ с доплерометрией?
Как слышны шевеления?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день , ктг был неделю назад все было хорошо . Частота средняя 140 ударов в минуту
Клиент
Екатерина Сергеевна, шевеления хорошие постоянно . Иногда бывают сильные что больно ребра
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делали сегодня
Акушер, Гинеколог
Доплер увидела.
Нарушения не критичные. Требует лишь повтора в динамике через 7-10 дней.
По поводу ктг, бывает тахикардия из-за короткой пуповины. Чсс поднимается особенно при движении плода. Укоротиться она может из-за обвития, узлов либо это абсолютно короткая пуповина.
Но как правило, эта тенденция замечается уже с 32-34 недели.
Повторите ктг на следующий день.
Возможно это был однократный эпизод.
Запишите КТГ лёжа.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну подскажите еще один вопрос - заметила что слева чуть отдает в паховую область но не постоянно , как будто стреляет , что это может быть . Так не сильно болит , но прям чуть покалывать как будто
Акушер, Гинеколог
Натяжение круглых связок матки, и в общем связочного аппарата
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите еще а почему они написали что чсс 145-165 подозрительный
Акушер, Гинеколог
Это норма чсс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. КТГ записано на фоне активных шевелений плода, поэтому высокое чсс.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, подскажите а насчёт кровотока это сильные нарушения ?
Акушер, Гинеколог
Не критично, повторите допплерометрию через 2 недели
Клиент
Светлана Гурьевна, ну подскажите еще один вопрос - заметила что слева чуть отдает в паховую область но не постоянно , как будто стреляет , что это может быть . Так не сильно болит , но прям чуть покалывать как будто. Только с одной стороны всегда
Акушер, Гинеколог
Скорее всего связочный аппарат матки
Клиент
Светлана Гурьевна, скажите а почему они написали что чсс подозрительный 145-165
Акушер, Гинеколог
Я не могу за них ответить. Хорошее ЧСС.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обвитие пуповины есть почти у всех беременных, это не страшно, исход благоприятный, плод скорее всего был активным поэтому пульс доходил до 180, не переживайте гипоксии плода нет