Что вас беспокоит?
Статины побочка
Сделав липидограмму, было обнаружено, что общий холестерин врайоне 7 ед, в т.ч.ЛПНП более 5. Мне выписали Ливазо 2 мг, через 2 мес сделала еще один развернутый на холестерин, оказалось ,что ЛПНН стали 2,9.Продолжила пить статины в той же дозировке. Спустя 5 мес. Приема решила пересдать анализы, ЛПНП были уже 3,38.Доктор сказал увеличить дозировку до 4 мг Ливазо. За время приема 2 мг почувствовала боли в мышцах, ухудшение памяти.Доктор настаивает на увеличении дозы, т.к. уплотнены стенки аорты и клапанов, УЗДГ БЦС в норме. КФК в норме. В печени гемангиомы и кисты, принимаю и другие препараты. Увеличение дозы необходимо.
Здравствуйте.
Рекомендую прием липримар - аторвастатин в дозе 40 мг. У него более сильный гиполипидемический эффект, при этом не нужна максимальная доза и он изучен при большем ряде заболеваний.
Цели общего холестерина менее 5, ЛПНП менее 3 .
При недостаточном эффекте статина - добавьте эзетемиб 10 мг в день.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
Здоровья вам.
Елена Ивановна, спасибо Вам огромное за исчерпывающий ответ!
Доброе утро, мое мнение такое что у вас уже есть результат снижение уровня ЛПНП на фон привела Ливазо, препарат новый, считается эффективным и побочные действия менее выражены чем у более ранних препаратах. По цдс бца нет стеноза, продолжите приём в прежней переносимой дозе
Регина Харисовна, благодарю Вас за компетентный ответ!
Всего доброго, не болейте)