Консультация терапевта /

Витамины на гв, железо — вопрос №1529165

Подскажите, пожалуйста, какие витамины можно пропить для укрепления организма в целом.
Чувствую усталость , стресс. Эмоциональное и физическое напряжение.

Также у меня головокружения, но это отдельная тема. Уже задавала вопрос по этому поводу.

Я на грудном вскармливании. Ребенку почти 6 месяцев.

Нужны ли препараты железа при высоком гемоглобине?
Можно и нужно ли вообще в этом случае принимать ?

Итак, фирритин 32,9
Железо 13,2

Из того , что не в норме написано:
Гемоглобин 148
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
26,9
Эритроциты 5,31
Гематокрит 44
Относительное количество лимфоцитов 37,6

Еще сдавала витамины группы B
B9 22,7
B12 391

Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 10

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
На витамин л не сдавали?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила. Витамин д не сдавала

Терапевт
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Показаний к приему Препаратов железа не вижу.
Повышение эритроцитов, гемоглобина , гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. Что-то подходит?
Остальные анализы хорошие.
Нужно поверит уровень витамина д.
В интернете может пройти анкету хадса для исключения тревожности и депрессии. Так как они могут быть причиной ваших жалоб ( если нет дефицита витамина д).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо. Пью много воды.
2 литра в день точно выпиваю. Может больше. Вес 62 кг.
Живу в Москве, не курю и никогда не курила. Спортом сейчас не особо то занимаюсь.

Депрессию не ощущаю. Просто усталость, истощение
Терапевт
В следующий раз перед сдачей анализа выпейте стакан чистой воды. Тогда данные показатели будут в норме.
Тогда обязательно проверьте витамин д
Клиент
Фирюза Ильдаровна, выпила два стакана перед сдачей анализов.
Два раза сдавала такие анализы, и все время такой показатель.
Терапевт
Ранее тоже такое было? Несколько лет назад?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, никогда не было
Терапевт
В целом, повышение не критичное. Но если и дальше данные показатели будут высокими, то стоит пройти узи органов брюшной полости- посмотрит сеоезенку.
На каком этаже живете? Не выше 7-8 этажа?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, живу на втором этаже ? Спасибо))
Терапевт
* посмотреть селезенку было выше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, есть витаминно-минеральные комплексы для кормящих мам Компливит -мама, Фемибион 3 или Элевит. Ферритин должен быть равен весу тела. Увеличить в рационе животные белки мясо, печень, яйца (если ребёнок не реагирует), рыбу, а так же гречку, вишню, гранат, листовую зелень. Витамин Д не вижу, сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Витамин д не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Анализы у Вас хорошие, дефицита железа нет, ферритин у Вас хороший, в идеале ближе к массе тела конечно, но препараты железа не рекомендую, в рационе увеличьте красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки, пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса, по ОАК признаки сгущения крови .
Дополнительно рекомендую проверить уровень витамина Д, пока начните принимать профилактическую дозу 2000 ед утром после еды. Комплекс витаминов для кормящих мам можно. Больше отдыхайте гуляйте
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Период младенчества очень сложный и требует больших сил от мамы: и физических, и эмоциональных. Вы молодец! Это отлично, что вы обращаете внимание на свое здоровье даже в такое непростое время ухода за ребенком

Специальный витаминный комплекс для кормящих не обязателен.
Контролировали ли вы уровень ТТГ после родов? Это обязательный для вас анализ, учитывая гипотиреоз в анамнезе. Симптомы могут быть связаны с этим
Возможно, стоит рассмотреть прием йода после консультации с эндокринологом.
Необходимо посмотреть уровень витамина Д и скорректировать его дефицит в случае отклонения
Следите за потреблением достаточного количества кальция в вашем рационе
Питание во время грудного вскармливания должно быть разнообразным и сбалансированным

Показаний для приема железа на данный момент нет. Результаты анализов показывают, что вам необходимо восполнить водный баланс. Пейте по жажде больше чистой воды, хотя бы 1,5-2 литра.

Вероятно, усталось и разбитость, которую вы успытываете связана с перегрузками и недосыпом. Постарайтесь найти помощь среди родственников или друзей. Важно выспаться, переключиться и немного сбросить напряжение, насколько это возможно. Ведь работа мамой - это 24/7
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое за ответ. Ттг сдавала недавно, в норме.
Пью эутирокс на постоянной основе ))
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, витамин Д по капли по утрам, первые два месяца после родов любой поливитаминный комплекс для кормящих. Далее раз в 4 месяца пропивать курс витаминов. Посещение гинеколога и стоматолога раз в год. Нормально питаться, ограничить сахар, усилить потребление жидкости, легкоусвояемых белков, зелени.