Ночные линзы и спазм аккомодации
Здравствуйте, меня очень волнует вопрос, как сохранить остроту зрения и предотвратить появление спазма аккомадации. Я работаю целый день на близком расстоянии, с компьютером и бумагами, глаза склонны к появлению спазмов. Поэтому мягкие линзы носила специально с меньшими диоприями минуса, примерно на диоприю меньше. Сейчас меньше месяца назад перешла на ночные линзы, с полной коррекцией на -4,5 и глаза стали сильнее уставать от компа, вырос за две недели очень сильно спазм аж до минус трех диоприй, при этом острота по таблице нормальная.. убираю спазм мидримаксом и визотроником. Что можно еще сделать, чтобы его предотвратить, имеет ли смысл сделать очки +0,25, 075 для работы за компьютером?
Принятый ответ
Напишите мне в лс я вам дам ссылку, где ответы на все ваши вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте Арина, сколько вам лет? Почему вы хотите очки для работы приобрести?
Ульяна, 32 г, очки с небольшим плюсом, чтобы как то разгрузить глаза, только не знаю, нужно ли...
Принятый ответ
Здравствуйте! Только для работы хотите приобрести очки? А в повседневной жизни только линзы?
Галина, а зачем что то для повседневной жизнию, если я ношу ночные линзы... вопрос в том, что на близком расстоянии напряжение создается в глазах
Арина, очки для работы как правило плюсовые используют в возрасте за 40, если нет близорукости(минуса) ,плюсовые если плюс был в детстве. В вашем случае для работы просто нужны очки меньшего минуса, т.е если вы носите очки для дали -3,0 для то для работы как правило вам понадобится -1,75(это приблизительно) так как очки подбираются индивидуально. Но если подбирать офисные или прогрессивные линзы, там будет свой расчет. Сейчас вы ночные линзы каждый день надеваете? Дополнительно днём ничем не усиливаете коррекцию?
Ульяна, дак я про что и пишу...как мне меньше взять очки, если я ношу ночные линзы при которых у меня полная коррекция! Я не могу еъуменьшить силу диоприй, это как лазерная, тоже самое, только обратимый эффект. Вот и создается напряжение от ночных линз и вопрос, что делать??
Ульяна, вот и выходит, что я сижу за компом как человек в сильных очках..только невидимых..
Возможно стоит откорректировать ночные линзы, уменьшив диоптрии. Линзы, сверху очки, Вы думайте такое нагромождение будет комфортным? Это ведь только ваши ощущения. Вы можете попробовать подобрать такую комбинацию, Я знаю людей которые носят минусовые линзы и покупаются плюсовые очки. Для работы некоторым это подходит, некоторым нет.
Наталья, нельзя уменьшить диоприи, это как лазерная коррекция, при которой было бы такое же зрение, только эффект был бы не обратимый..но у меня глаза склонны к спазму с детства..
Ночные линзы корректируют роговицу,как бы уплощая ее, а спазм возникает внутри глаза в мышце, поэтому, думаю,что линзы не действуют на ваш спазм и на усталость.хотя не исключаю индивидуальный эффект.
Смотрите. Вы в следующий раз попробуйте просто поменять линзы с меньшими диоптриями. У меня у мужа такая проблема него высокая миопия и сейчас развивается дальнозоркость. Ну вот он применяет очки для работы на компьютере. Но в повседневной жизни он берёт линзы с меньшими, чем идеально диоптриями. Для повседневной жизни на самом деле единица не нужна. А аналогии с коррекцией некорректно. Коррекция, это совсем другая тема. Это единица, и Если нужно будет очки для близи, то спокойно их покупают и ими пользуются.
Наталья, нельзя сказали делать меньше диоприй, и у меня тоже единица и дальше больше обоими глазами, и сказали как лазерная такой же эффект.
Когда носила мягкие линзы они были меньше на диоприю, а сейчас уже ничего не сделать
вы ведь знаете,что нужно делать зрительную гимнастику и перерывы в работе с компьютером хотя бы 2 минуты в час. Мышца, есть мышца, если не расслаблять, будет "забиваться". Возможно ещё кое что- это реакция глаза на компьютерный свет, есть очки с защитой от вредного света, например(превенсия) такие пробовали? В них глаза словно отдыхают, эффект сразу чувствуется,как надеваете, их пробовали?
Ульяна, есть у меня очки компьютерные, но они не помогают..марку не помню, но цена у них была большая..гимнастику тоже делаю
Ну, я Я бы посоветовал поменьше всяких капель в глаза лить. Делайте пальминг. И тогда действительно вам только очки и надо подбирать. Только грамотно подбирать, У окулиста. Я думаю что в вашей ситуации они должны немножко снизить нагрузку на глаза
Наталья, и что в итоге, только в очках и ходить...ну уж неет..с мягкими линзами тоже ухудшалось зрение..
Я имею в виду очки для работы. Подбирать, почему- нет- то. Никто не скажет как Вам они будут, пока не попробуете. Любой способ хорош, и этот тоже.
Расскажите пожалуйста подробнее как вы ощущаете спазм? И как часто используете Мидримакс? А на спазме зрение вдаль у вас меняется?
Ульяна, напряжение в глазах, один глаз дольше фокусируется вдаль
Ульяна, мидримакс в посл раз использовала весной и сейчас планирую
Принятый ответ
Очки должны соответствовать Вашей рефракции, здесь такими экспериментами Вы ничего не добьётесь. Спазм аккомодации возникает при избыточно длительном зрительном напряжении. Для снятия спазма Вы действуете правильно
Галина, линзы как раз и подобраны точно по уровню близорукости, от этого и спазм.. что на близком расстоянии работаю..остается какпать капли и визотроник?
В 32 года не нужно одевать очки для близи,если у Вас нет дальнозоркости
Раз зрение вдаль не меняется, значит у вас не спазм, а избыточное напряжение, лечите вы его правильно, раз в 4 мес. курс проходить можно. Единственное что могу ещё вам посоветовать,это магнит на оба глаза с тауфоном и проверить глаз на предмет сухости роговицы, используете увлажняющие капли?
Ульяна, что за магнит? Сухость есть в одном глазу, капаю систейн баланс, и др капли.
Отношение к ночным линзам офтальмологов достаточно неоднозначное. Далеко не все считают их использование обоснованным, а уж тем более полезным. Если Вы чувствуете, что глаза начали больше уставать,не лучше ли отказаться от них?
Галина, у меня еще процесс адаптации, меньше месяца ношу..пока что наблюдаю, что дальше будет
Ну, понаблюдайте. Если будет сохраняться усталость, просто перейдите на очки или мягкие контактные линзы
Галина, да, потом перейду на мягкие вновь, а пока что интересно, что дальше будет)
Да, посмотрите как будете переносить. А так,Вы все делаете правильно. Только очки для близи Вам не нужны
Магнит- это физио лечение. Значит есть синдром сухого глаза, он может вызывать ваше напряжение, тем более,что адаптация к линзам идёт. Думаю,что вам стоит очно консультироваться по этому вопросу, потому что очень много сторонних вопросов, потому что глаза нельзя рассматривать отдельно ограниченно. Либо ждать адаптации или просить линзы с другими параметрами кривизны
Ульяна, сухой глаз как раз не этот)..проблемный, а другой..хотя может и на этом развилась сухость за полторы недели, но вроде нет.
Другой кривизны линзу уже подбирали, стало хуже, заменили на первоначальную, а других вариантов больше нет, так как глаз стандартный, индивидуальную делать не нужно.
Принятый ответ
Я бы пока не спешил на вашем месте, используйте ночные линзы несколько месяцев, а далее будет видно. Очки для работы не нужны
Поняла вас, Арина, возможно, ваша проблема банально может решиться ограничением зрительной нагрузки или после привыкания к линзам просто пройдет. Если ощущаете потребность в Мидримаксе- прокапате, я так понимаю,что глаза у вас чувствительные и вы быстро замечаете изменения в зрении. Магнит с тауфоном, даёт очень хороший эффект, рекомендую, "подпитаете" глаз.