Послеродовая дп, нервы,
У меня прекрасный ребенок и я его очень люблю. Но я просто адски выхожу из себя от того что он постоянно вопит, кусается, хватает стекло, тащит все в рот. Короче говоря, делает все, что делает каждый ребенок. Я себя ненавижу и считаю что я не достойна жить. Не достойной быть матерью. Но сдержать себя не могу и ору на него. Потом хожу и проедаю себе плешь на голове о том какая я тварь и мучаюсь. Год сижу на пустырнике форте. Без него вообще бы уже в окно вышла. Нет сил ни на что. Ни приготовить,ни научить ребенка засыпать самостоятельно (ему 1,3 года). До сих пор кормлю грудью. Хотела быть для него хорошей мамой, а в итоге не мама а тварь. Может есть какие-то антидепрессанты которые сожно при гв
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По поводу медикаментов лучше обращаться на очный прием к врачу.
Без рецепта и побочек в вашем случае может помочь психотерапия. Возможно, если скорректирвоать у себя образ матери, которой вам хотелось стать, и принять себя реальную в роли мамы, научиться принимать, проживать и выдерживать разные чувства, которые возникают по этому поводу, интенсивность переживаний снизится.
Принятый ответ
Здравсвтуйте!
ГВ уже в целом можно пробовать сворачивать, так как возраст уже близок.
С ребенком действительно трудно находиться постоянно, нервная система не всегда выдерживает.
Сейчас в первую очередь рекомендовал бы отдых и обязательно научиться уделять время только себе, ну и конечно же психолог/психотерапевт.
По поводу медикаментов - то только после полноценной консультации у врача-психотерапевта или врача-психиатра (не переживайте, на учет не поставят).
При ГВ антидепрессанты нежелательны совсем из-за риска на ребенка, но есть исследования по поводу сертралина (его можно и при беременности и при ГВ, если польза больше риска).
Здравствуйте!
Для ребенка сейчас важнее чтобы бы были в стабильном состоянии чем ГВ. Вам нужно завершить ГВ и начать лечение антидепрессант+анксиолитик+психотерапия, никакие из этих лекарств вам сейчас на ГВ нельзя к сожалению. Обратитесь на прием к психотерапевту. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь.
Дарья, здравствуйте! Предлагаю очно посетить врача-психотерапевта для уточнения симптомов. Здесь может быть несколько вариантов: или прекращать ГВ и начинать лечение антидепрессантами и противотревожными препаратами, или начать психотерапию. Возможно психотерапии будет достаточно. А на ГВ антидепрессарты и противотревожные препараты противопоказаны.