Что делать при покраснение и уплотнение
Здравствуйте,ребенка 2.5 сделали пентаксин,в этот же день мы намочили,на след день появилось уплотнение и краснота и уже снова на след покраснение больше стало,и место прививки горячее ,что делать???
Добрый день!
Дайте ангигистаминный препарат (Зодак, Зиртек - 10 капель), на покраснение - фенистил гель 2-3 раза в день, можно делать холодные компрессы (прикладывать лед, обязательно через пеленку/полотенце) на 5-7 минут.
Отек и уплотнение в месте вакцины - частый побочный эффект Пентаксима. В течение месяца уплотнение рассосется.
Если в ближайшие дни состояние ухудшится (подъем температуры, выраженная боль в месте укола) - обязательно обратитесь ко врачу.