Консультация стоматолога /

Удаление зуба, кровоточит десна — вопрос №1529337

Подскажите пожалуйста. В 17:00 удалила 8-ку и корень от 6-ки . Там где был корень наложили швы, а на место восьмерки не накладывали . Анастасия начала отходить часов в 21-00 . И чувствую как кровоточит, по ощущениям шов. Крови идет не мало. Постоянно ее глотаю . Сплюнула, кровь . Такое допустимо?

Возраст: 35

Стоматолог
Юлия, здравствуйте! Те жалобы, которые вы описываете, вполне нормальны. Прошло ещё слишком мало времени для того, чтобы делать какие-то выводы. Пока понаблюдайте за ситуацией, как лунка будет вести себя завтра. Швы накладывают не всегда. Если на лунку восьмёрки швы не наложили, значит они не нужны были. В лунках должен образоваться кровяной сгусток, из которого в дальнейшем будет формироваться новая костная ткань. Этот сгусток нельзя выполаскивать или вычищать, он должен быть в лунке. Также нельзя греть это место и употреблять горячую еду и напитки, и воздержитесь от физических нагрузок в ближайшее время.
Пик воспаления после удаления зуба приходится на 3 день, а далее постепенно спадает. После удаления зуба лунка затягивается за 2-3 недели, а полностью заживает за 1-1,5 месяца. Я бы рекомендовала Вам ротовые ванночки 0,05% раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день, 5 дней. Однако долго его использовать нельзя ввиду того, что он может поменять цвет зубов на сероватый. Поэтому в дальнейшем лучше использовать Фурациллин или Мирамистин по той же схеме. Можно наносить на десну бинтовые повязки с Метрогил Дента на 15 минут 3-4 раза в день, или Асепта адгезивный бальзам для дёсен 2 раза в день. Курс 10 дней.
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте. У меня сплевываются очень большие сгустки. Прям тягучие

Стоматолог
Пока не вижу поводов для беспокойства, такое может быть
Стоматолог
Здравствуйте
Прошло еще очень мало времени от удаления,конечно,лунка еще может кровить
Кровь смешивается со слюной ,поэтому сплевываете и кажется,что ее много
Не должно быть профузного кровотечения,т.е открыли рот ,посмотрели на лунку ,а там безостановочно потоком идет кровь,в этом случае надо обратиться к врачу и поможет только ушивание лунки
Думаю,что все таки у вас просто кровит
Прикладывайте холод через полотенце по 5-10 минвт с перерывами на место удаления
Соблюдайте рекомендации доктора,место не греть,горячее не есть сегодня,ротовые ванночки с антисептиком и исключить физ нагрузки на неделю
Если завтра будете замечать тот же объем отделяемой крови-нужно показаться к своему хирургу и класть гемостатическую губку и ушивать
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. У меня сплевываются сгустки очень большие. Несколько раз уже
Клиент
Виктория Алексеевна, прям тягучие
Стоматолог
Приложите фото во рту, пожалуйста
Кровь сворачивается ,у вас удалены 2 крупных зуба,такое допустимо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Отделяемое из лунки в первые сутки после удаления может быть ( слюна с кровью) не должно вытекать из раны! Местно приложите сухой холод на место удаления ( снаружи) 3-5 минуты. Прикусите стерильный марлевый тампон на 10 минут. Обеспечить щадящий режим и покой. Избегать травматичной пищи ( горячее, острое и т, д.) Измерьте Артериальное давление, если цифры высокие, может быть кровотечение.
В данный момент нет менструального цикла?
Стоматолог
После удаления зуба, кровоточивость ( следы крови в слюне) могут присутствовать около суток. Сейчас ещё очень мало времени прошло после удаления, и трудно делать конкретные выводы . Если это не сильное кровотечение , что кровь вытекает из лунки струёй ,нет поводов для паники. Если кровь действительно течет под напором ,то надо вызывать скорую . Если только следы крови в слюне,просто подождать и это пройдет. Ни чем не грейте эту область. Швы накладывают не всегда , все зависит от конкретных условий в полости рта. Но десна в области швов может несколько сильнее кровоточить ,чем вмоласти не ушитой лунки. При наложении швов десна травмируется несколько сильнее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Поскольку удалены достаточно крупные зубы и прошло еще очень мало времени после удаления, то такая ситуация как у Вас имеет место быть
Лунка может кровить, кровь смешивается со слюной
Если из лунки нет пульсирующей кровавой струи, то беспокоиться не о чем
Наблюдайте и соблюдайте рекомендации вашего доктора
Не греть, не полоскать, тяжелыми физическими нагрузками не заниматься
Можно поприкладывать холод
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. При наложении швов идет дополнительная травматизация в месте ушивания, поэтому может кровить. Кровь обычно идет до суток, ну не струей, а кровит. Ничем не греть, активно не полоскать, горячее не пить не есть, на этой стороне не жевать совсем, еда пюреобразная первые 2-3 дня, никаких физических нагрузок и поменьше действия вниз головой. Также надо обратить внимание на давление, чтобы не было повышенным. Не принимаете антикоагулянты? Если кровотечение усиливается, то необходимо вызвать скорую, чтобы прокапали или сделали кровеостановливающее(децинон или др препарат).
Стоматолог
Здравствуйте,
если слюна , немного окрашенная кровью-норма,если объёмные тёмные сгустки-нет,нужно обратиться к лечащему врачу.Пока -холод через сухую салфетку почаще, этамзилат внутримышечно или внутрь.