Консультация инфекциониста /

Бешенство от ежа — вопрос №1529430

Здравствуйте. 3 дня назад собака со дворе нашла ежа. Таскала его в пасти во всему двору. Я отобрал и выкинул его. Руками еже не трогал. Смахнул палкой в ведро и вынес за пределы. Но после этого ковырялся у собаки в пасте ,смотрел не повредил ли он что колючками. Собаку прививаю от бешенства каждый год. Вопрос. Могли ли я как то занести вирус через собачью пасть ,если там как-то оказалась слюна ежа. Читал где -то что она на иголках у них есть. Или может еж его прикусил ,я не не видел. На руках просто у меня были заусенцы и мелкие царапины. После этого руки 3 раза с мылом вымыл. Стоит ли переживать или я просто заморачиваюсь?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Если вас ёж не кусал и вы не прокололи кожу до видимой раны, то не стоит беспокоиться. Понаблюдайте за собакой, если заметите что то странное, то к ветеринару.
Клиент
Вадим Павлович, ёж не кусал. А что за собакой наблюдать? Она привитая

Терапевт
Любая вакцина не дает сто процентной гарантии и абсолютного иммунитета. Но шанс, что собака заразится невелик. Нужно, чтобы совпало множество факторов для инфицирования животного.
Клиент
Вадим Павлович, каких же факторов? И невелик это в процентном соотношении сколько?
Терапевт
1. Ёж должен быть инфицирован
2. Слюна ежа должна "ослюнить" кровоточащую рану животного
3. И наконец концентрация вирусных частиц должна быть достаточной, чтобы произошло заражение.
В процентном соотношении вам никто не скажет. Шанс очень мал, настолько, что вам не следует волноваться.
Клиент
Вадим Павлович, исходя из ваших слов ,при при таких вводных данных привитая собака заразится? А у вас есть какая-то статистика или исследования по данной теме? Чем вы подкрепляете свои слова?
Терапевт
Национальное руководство по инфекционным болезням
Клинические рекомендации РФ Бешенство (Гидрофобия) от 2019 года. Разделы этиология, патогенез и эпидемиология.
Можете ознакомиться, если интересно.
Врач УЗД, Инфекционист
Иван. здравствуйте! Нет, на иголках ежа нет вируса бешенства (и вообще ежи почти никогда не бывают заражены бешенством), из пасти собаки Вы заразиться не могли. Не волнуйтесь, опасности нет.
Клиент
Ольга, начитался интернета ,а там пишут что ежи занимают 4 место в топ 10 по заражению бешенством
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это не соответствует действительности. Согласно материалам ВОЗ и CDC мелкие грызуны и насекомоядные (в том числе ежи) - крайне редкий источник заражения человека.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения бешенством отсуствует. Не переживайте. Заражение происходит только при прямом контакте, укусе больного живлотного или попадании его слюны в открытую рану.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите ,слюна больного животного должна попасть непосредственно из его пасти? Гипотетически если ногу порезал ,а слюна на траве где-то оказалась ,может так попасть в рану?
Инфекционист
Слюна из пасти в рану.