Болят тыльная сторона стопы

Добрый день. Начались проблемы 2 года назад, когда на последних месяцах беременности стали беспокоить ноги и болеть суставы, именно на тыльной стороне ног чуть выше палец, чувство лопаты и расписание, становится легче когда помассируешь и все потом начинается так же, особенно ночью спать не возможно, стопы просто выкручивают

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих стоп.
Скажите, какой у Вас вес и рост.
Суставы на стопах никогда не припухали?
Сторы сильнее беспокоят в покое или при нагрузке? Утренняя скованность есть?
Выполняете тяжелый физический труд (например работа целый день стоя)?

Виктория Владимировна, вес 82 рост 172
Никогда не припухли, нахожусь в декрете в с ребенком.

По фото видно, что стопа плоская.
Ребенка на руках носите?

Виктория Владимировна, нет, не ношу, делаю домашние дела, даю нагрузки

Выполните УЗИ мелких суставов стопы.
Но, вероятнее всего проблема в неправильной нагрузке на суставы из-за плоскостопия. Плюс есть лишний вес.
Необходимо: постараться снизить вес, обязательно подобрать ортопедические стельки (желательно индивидуальные), ходить в обуви с подъемом к пятке 2-4см (дома тоже), ежедневная гимнастика для суставов плюс упражнения при плоскостопии.

Принятый ответ

Добрый день. У вас плоскостопие. Та боль,которую вы описываете скорей всего связана с неправильной нагрузкой на сухожильно-связочный аппарат стопы. Вам необходимо:
1.выполнить узи стоп,так как именно на узи можно увидеть состояние сухожилий и связок,мягких тканей,
2.обязательно заниматься ЛФК для стоп.
3. подобрать ортопедические стельки в обувь

Принятый ответ

Добрый вечер!
На фото нарушенный свод стопы. Вероятнее, всего, продольное плоскостопие. Вам нужно сделать плантографию у ортопеда и подобрать индивидуальные коррекционные ортопедические стельки.