Streptococcus Faecalis 10.5

Здравствуйте. 3 недели как начала жить половой жизнью, были симптомы боль при мочеспускании, выделение зелёного цвета, и неприятный запах во время полового акта. Пролечилась амоксиклав, бетадин свечи, биовестин лакто. Повторно сдала все осталось прежним. Подскажите нужно ли лечить? Могу я этим заразиться от мужа или это только мое? Хочу повторно пройти лечение, назначил врач амоксиклав, вобэнзим,свечи терженал, пробиофлор. Произошла побочка я так думаю при предыдущем лечение, пожелтели глаза только когда отодвигаешь вниз веко несильно, и кожа пожелтела несильно, потеря аппетита.

Жкт Дерматит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ фемофлор 13, установить, нет ли там другой инфекции (она не определяется в посеве), сдать мазок на флору (определить, насколько сильное воспаление).
То, что в посеве обнаружили-это ваша нормофлора из кишечника (при снижении иммунитета может усиленно размножаться и попадать в половые пути).
По поводу пожелтения- что с жкт? Вы с мужем обследование на вирусные гепатиты?

Мария Александровна,
Я прикрепила мазок на флору, и цитодологическое исследование.
По жкт латентный холецестит, и кислотный гастрит неактивный, без проявлений.
У меня есть налет на языке жёлтый, и горечь по утрам, думаю это забросы, по диагностике это не выявляется, мой гастроэнтеролог, говорит налет на языке это не симптом к лечению.

Мария Александровна, на гепатита не сдавали, мужа моего ничего не беспокоит.

Обследуемся в любом случае на ИППП - фемофлор 13. В мазке на флору вижу дисбиоз (бак вагиноз) ,нарушение состава микрофлоры - много кокков

Мария Александровна, у нас в городе есть фемофлор скрин, это и есть фемовлор 13

Да, это он! Ещё на всякий случай (по поводу желтизны) HBsAg и HCV -на гепатиты.
Мужа может ничего и не будет беспокоить

Мария Александровна, пришли ИПП, отрицательный, через 7 дней фемофлор, если у меня найдут только, что в бакпосеве, то это нужно лечить?

Я думаю, будет достаточно местного лечения: гайномакс свечи на 7 дней перед сном вагинально, затем дуожиналь пр 2 капсулы пить 5 дней, затем пр 1 капсуле пить 10 дней .
Амоксиклав 100% не нужен, от него уже не было эффекта!

Мария Александровна, могу ли я отменить антибиотик, переживала начала лечение повторное, думала с вобензим, даст другой эффект, которое назначил мне врач по месту жительства. Пью 2 дня, читала, что нельзя так отменять. Я могу его просто спокойно прекратить пить.

Допивайте до 5 дней тогда амоксиклав, вобэнзим является препаратом с недоказанной эффективностью, не вижу в нем смысла

Мария Александровна, спасибо за ваши ответы, очень жаль что я решила начать лечение доктора по месту жительства.

Мария Александровна, ,здравствуйте, я прикрепила фемовлор и узи малого таза, которое я сделала при бак посеве, посмотрите пожалуйста. У меня на тержинали появились такие выделение, сгусток был, я раскрываю его, а он как бумага, такое может быть от свечей?

По фемофлору нарушение состава микрофлоры - нет хороших (лактобактерий), есть дисбаланс в сторону анаэробных , есть условно-патогенная микрофлора (микоплазма, уреаплазма ) в повышенном титре. Учитывая Ваши жалобы, рекомендую кимокс 400 мг по 1 таб/сут 10 дней + линекс форте, вагинально продолжить тержинан (его побольше размачивайте в воде, иначе раздражение и могут быть такие выделения), затем лактожиналь по 1 капсуле во влагалище 2 р/сут 7 дней, затем 1 р/сут 7 дней. Контроль феиофлора и мазка на флору через 7 дней после окончания всего лечения. В менструацию свечи не вставляем.

Мария Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать анализ Фемофлор и инфекции, передающиеся половым путем. При отсутствии ИППП системные антибиотики (амоксиклав) принимать не нужно. Обнаруженная бактерия в посеве это условно-патогенная микрофлора, то есть не вызывает воспаления в низком количестве и нормальном уровне лактобактерий.

Светлана Гурьевна, а фемофлор какой сдать?

Светлана Гурьевна, у нас есть в городе фемовлор скрин.

Да, подходит, туда как раз входят ИППП

Светлана Гурьевна, сдала ипп отрицательный, фемофлор придёт , через 7 дней, если найдут только что в бакпосеве, это нужно лечить? И в концентрации 10.5 это низкий показатель?
Почему пролечившись ранее амоксиклавом, все равно нашли её, в таком же количестве?

Энтерококк является условно-патогенным микроорганизмом. То есть - нормальный представитель микрофлоры, но в высоком титре, когда его количество превышает количество лактобактерий - может вызывать воспаление. Энтерококком вы не заразились от мужа, это ваша Флора., Не нужно добиваться «чистых» анализов, достаточно купировать жалобы. Скорее всего, энтерококк с вами навсегда, не нужно пугаться если увидите в анализе вновь. Бак посев не очень информативен, так как не все бактерии растут одинаково на питательной среде, и мы не можем утверждать, что у вас действительно, как и по анализу, энтерококка больше, чем лактобактерий. Лучше Фемофлор, он четко показывает соотношение микроорганизмов.

Сейчас можно попробовать для восстановления микрофлоры использовать вагинальный гель Гинокомфорт восстанавливающий, после душа и во время полового акта как лубрикант. Он способствует размножению «хорошей» флоры, повышая защитные функции слизистой оболочки.

Светлана Гурьевна, спасибо за такой подробный развёрнутый ответ.
Я как писала раньше уже пропила курс амоксиклава, но спустя 10 дней неизменилось ничего. И мой врач вновь назначил амоксиклав, только с вобензимом 5 таб. 3 раза в день, свечи тержанан, и пробиотик, я беспокоясь начала лечение и уже лечусь 2 дня. Мне сейчас просто перестать их пить? У меня слабый иммунитет, лечится антибиотиками, разрушая все внутри, и не факт что поможет, первый раз ведь не помогла, хотя в тот приём я испытывала стресс, незнаю влияет ли это на лечение. Даже если вылечусь, после полового акта вдруг вновь заражусь, вдруг от меня это мужу перешло. Не хочу себе навредить, необдуманым лечением. Можно ли прекратить приём антибиотики после 2х дней?

Светлана Гурьевна, и я принимала биовестин лакто 14мл по 2 раза в день при первом моем лечении, и в повторном бак посеве он поднялся.
Когда я первый раз сдала бак посев там только был Streptococcus Faecalis 10.5.

Нет, бросать антибиотик нельзя, иначе будет антибиотикорезистентность. Минимум 5 дней нужно пропить. Не переживайте, антибиотики такого колоссального вреда организму не наносят, ничего страшного не случится, если вы пропьете курс.
Для восстановления флоры кишечника используйте любой пробиотик.
Вы не заразитесь от мужа и муж от вас. Это нормальная флора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте объязательно фемофлор 16 и пцр на иппп. Биохимический анализ крови, гепатиты в и С сдайте

Асиет Шихамовна, сдала на иппп отрицательный, фемофлор придёт через 7 дней, если будет только то что в бакпосеве, это нужно лечить? В концентрации 10.5

Да, от 10⁵ нужно лечить

Асиет Шихамовна, это лечится только антибиотиками?

Асиет Шихамовна, повторное лечение амоксиклавом, пробиофло, свечи терженан, вобэнзим по 5таб 3 рав в день при приеме антибиотики, оправдано.
От такого лечения, я ещё хуже себе не сделаю?

Хуже не будет не переживайте. Ставьте свечи клиндамицин 6 дней вагинально

Принятый ответ

Добрый день.
Не нужно повторно применять Амоксиклав, если он показал свою неэффективность.
Примените, например, Полижинакс, по 1 свечей на ночь 6 дней. А если сохраняются и трудности с мочеиспусканием, то - Монурал по 1 пакетику на 1, 4 и 7 дни лечения (то есть через 2 дня на третий).

Игорь Игоревич, мой лечащий врач назначил повторно лечение. Я его начала, сейчас думаю стоит ли , можно ли бросить антибиотик после 2х дней лечения.
И мой врач вновь назначил амоксиклав, только с вобензимом 5 таб. 3 раза в день, свечи тержанан, и пробиотик, я беспокоясь начала лечение и уже лечусь 2 дня. У меня слабый иммунитет, лечится антибиотиками, разрушая все внутри, и не факт что поможет, первый раз ведь не помогла, хотя в тот приём я испытывала стресс, незнаю влияет ли это на лечение. Даже если вылечусь, после полового акта вдруг вновь заражусь, вдруг от меня это мужу перешло. Не хочу себе навредить, необдуманым лечением. Можно ли прекратить приём антибиотики после 2х дней?

Если речь об амоксиклаве - не нужно применять его, если вы только что лечились им и без эффекта. Определение чувствительности иногда ценно, но, как видно, не всегда.

Игорь Игоревич, у меня ничего не болит из симптомов, писаю нормально, полового акта не была с супругом, после лечения, не могу сказать что есть неприятный запах или нет. Но выделение в малом количестве я замечала.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ, описываю все, чтобы было полная картина.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам, и фемофлор 16, по результату дальнейшее лечение