Консультация инфекциониста /

Стоматит, герпес — вопрос №152962

Здравствуйте, уже шестой раз за этот год возникает герпетический стоматит. Сначала было не критично, одна ранка на губе и пара во рту. С каждым рецидивом площадь поражения возрастала, доставляя ужасную боль при еде и чистке зубов. Сначала губы и рот сильно колет потом появляются пузыри, они лопаются и остаются болезненные язвы, они долго не заживают, покрываются жёлтой слизью, постоянно эта слизь вытекает. И так неделю-две. Сейчас во рту живого места нет, все в язвах: десны, щёки, язык и неба. В последний раз прибавился ещё и генитальный герпес, все так же, как и во рту. И в носу в обеих ноздрях. Сдала анализы, будут через неделю. Температура 37,5, ближе к вечеру сильные головокружения и ломота в теле. Насколько это серьёзно? Как избавиться от этой вонючей слизи? И что это может быть, что простой герпес так атаковал организм? Полоскаю стоматофитом, обрабатываю перекисью и хлоргексидином, чтобы хоть на полчаса избавиться от слизи, смазываю пенцивиром, облепиховым маслом. Вагинально свечи генферон и брызгаю мирамистин, там тоже слизь и болезненные язвы. Правильно ли я всё делаю?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Дойдите до инфекциониста очно. На лицо иммунодефицит, нужно выяснить его причину. Если этого не сделать, то никакое лечение не принесет желаемого эффекта, просто потраченные средства и упущенное время. Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обследоваться и выяснять причину иммунодефицита. До этого момента можно местно использовать мирамистин или эпиген спрей, суппозитории с интерфероном (виферон), можно в ротовой полости использовать также виферон мазь, граммидин или гексализ (таблетки для рассасывания), доритрицин. Можно попробовать местно метрогил дента (зубной гель).