Консультация офтальмолога /

Вопрос по зрительному нерву — вопрос №1529739

Добрый день, вчера сделала МРТ орбит, в расшифровке указана фраза: двухстороннее расширение подоболочечных пространств зрительных нервов. Подскажите, что это значит. Болею рассечным склерозом, симптомы только невриты зрительного нерва, последний год ухудшается зрение на МРТ головного мозга очагов новых нет, но зрение падает, терапия не помогает, 3 недели назад заболели глаза при движении глаз, и зрение ухудшилось:причём чёткости зрения сохранено, но есть пелена, какие то пятна перед глазами, мошки, смотрю будто через туман или мутное стекло, поля зрения уменьшились, по ощущениям. На МРТ орбит нервита зрительного нерва нет. Может ли ухудшение зрения связано быть с этим расширением?

Возраст: 31

Хронические болезни: Рассеяный склероз

Офтальмолог
Здравствуйте, компьютерную периметрию и окт зрительного нерва делали когда нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, делала КТ, по результатам частичная атрофия зрительного нерва на левый глаз, на правом нет, офтальмолог смотрел, на правом нет атрофии, не воспаления, диск не бледный, то что может увидеть офтальмолог со зрением всё хорошо, назначили МРТ для исключения ретробульбарного неврита, но и его нет. По результатам кт истончена сечатка OS за счёт глиозного слоя, снижение толщины СНОВА OS в нижнем сегменте, я на левый глаз вижу хуже чем на правый, так как на него было больше нервитов.
Клиент
Ольга Владимировна, ОКТ делала, приложила фото
Офтальмолог
вы получаете ПИТРС терапию ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, получю
Офтальмолог
Ухудшение зрения связано с течением основного заболевания, нужно доктору неврологу , у которого вы наблюдаетесь в кабинете РС сообщить об ухудшениях ; со стороны офтальмолога, к сожалению назначить нечего…
Клиент
Ольга Владимировна, т. е. двухстороннее расширение подоболочечных пространств зрительных нервов тут не причём?
Офтальмолог
В решении этой проблемы офтальмолог к сожалению никак посодействовать не может. Только невролог.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Двухстороннее расширение подоболочечных пространств зрительных нервов встречается на мрт и у абсолютно здоровых людей.
Это вариант нормы. Не диагностический симптом РС.