Консультация невролога /

МРТ мозга — вопрос №1529938

Добрый день. Искала причину тахикардии, головных болей и повышенного давления. Проверила сердце, почки, щитовидку - там все плюс минус нормально. Терапевт рекомендовала обратиться к неврологу, так как ее смущали головные боли (бывают по 2-3 дня, не снимаются лекарствами, часто начинаются после физ нагрузки, от давления не зависят). Невролог сказал, что похоже на сосудистую пробему, назначил узи БЦА и позвоночных артерий и мрт вен и сосудов мозга, а мрт самого мозга по сути по желанию сказала можно заодно сделать. По итогу узи - норма, патологий не выявлено, мрт вен и сосудов - тоже самое. А по мрт мозга вопросы. "Гипофиз высотой до 2мм, супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла" , "боковые желудочки ассиметричные, 3 желудочек до 2,5мм", "субарахноидальное пространство выражено неравномерно по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, минимально расширено".. - что из этого требует внимания? о чем говорит? нужны какие -то действия?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Когда обследовали щитовидку, сдавали анализы ТТГ Т3 и Т4? Пролактин?
Клиент
Анна Евгеньевна, ТТГ был немного повышен - 4,17, гинеколог рекомендовала попить йодомарин и пересдать, я пила 4 месяца, пересдала и ТТГ стал 3,24. Остальное в норме

Невролог
Опишите характер головной боли: сжимает/распирает/простреливает, односторонняя/разлитая/локальная?
Клиент
Анна Евгеньевна, честно говоря сложно описать, потому что у меня еще и память очень плохая стала.. я просто забываю. Из последнего помню недавно была сильная головная боль, которая началась после тренировки, лежала, не могла ни в телефон ни в телевизор смотреть, если вставала, то на стену опиралась, характер боли трудно описать, на следующий день она прошла, но было ощущение "чугунной головы" как будто с похмелья и трудно было соображать, к вечеру прошло. До этого за пару недель сама собой возникла головная боль, по ощущению как будто сдавливала, тоже не снималась обезболивающим, лежать было больнее, чем стоять, прошла на следующий день, утром уже чувствовала себя хорошо
Невролог
В таком случае, Вам обязательно показано ведение дневника головной боли (бланк стандартный, можно найти в интернете) не менее 2х месяцев.
Это важно в диагностическом плане и для назначения терапии.
Пока пробуйте принимать при боли Ибупрофен 400-600мг.
Клиент
Анна Евгеньевна, а что по мрт? (в прикрепленном файле) На что то нужно обратить внимание или все нормально? Почитала про "пустое турецкое седло", что оно может давать такие симптомы, но по сути я так поняла сделать ничего нельзя, только симптоматически
Невролог
Если гормоны в норме, то сейчас показано наблюдение. Через 6-12 месяцев нужно повторно пройти МРТ. Какого-то конкретного лечения не требуется.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, поняла!
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга ничего страшного нет, нужно снова сделать МРТ через 9-12месяцев , посмотреть по поводу формирующегося пустого турецкого седла( чаще всего это врождённая особенность, и лечения не требует). У эндокринолога вы уже были я так поняла ? По поводу головных болей, надо 1-2мес подробно вести дневник, можно в телеграмм @migrebot , и потом обратиться очно к цефалгологу , он разберётся что за приступы( мигрень, пароксизмальная гемикрания или другой тип первичной головной боли) и назначит профилактическую терапию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Никто из родственников не страдал головными болями?
Клиент
Анастасия Игоревна, папа всю жизнь страдает, но обследоваться его не заставишь, просто пьет все время анальгин или просто терпит
Невролог
А как часто у вас эти приступы?
Клиент
Анастасия Игоревна, после тренировки - в 90 % случаев, поэтому я сейчас меньше тренируюсь или делаю что-то совсем легкое, потому что после последнего раза было так плохо , что повторения не хочется. Без повода возникают нечасто - раз в несколько месяцев - но на 2-3 дня и как правило перед циклом, я связывала это с мигренями от пмс или вроде того.. Обследоваться решила в основном из за давления.. это ведь вредно если оно 140 каждый день. Но вот по итогу оказалась у невролога. Возможно вообще это все психосоматика, мне на это врачи намекали
Невролог
Боли действительно похожи на менструальную мигрень. Но чтобы это доказать, соглашусь с коллегами, надо хотя бы 2 месяца вести дневник головной боли.
По поводу АД выполняли УЗИ почек и надпочечников?
Клиент
Анастасия Игоревна, Да, буду вести дневник, потом еще раз очно схожу к неврологу. Узи почек и надпочечников делала - надпочечники в норме, в почках камни 4-5 мм и один 9,7мм, но по анализам уролог сказал, что несмотря на камни они работают хорошо и не могли вызвать проблемы с давлением
Невролог
Можно еще сделать УЗИ сосудов почек, если почки работают нормально, а в сосудах есть изменения, то давление, то же будет повышаться.
Просто иметь ГБ в 31 год - это рано.
Клиент
Анастасия Игоревна, Хорошо, сделаю узи. Вообше проблемы с давлением начались в беременность (4 года назад), была тяжелая преэклампсия, с тех пор и осталась эта проблема
Невролог
Если Нурофен не будет помогать снимать головную боль, то попробуйте принять Суматриптан 50 мг в начале приступа боли.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, но по возможности через год нужно будет проконтролировать, можно покататься эндокринологу, стресса не было?