Что вас беспокоит?

Давать ли антибиотик

Здравствуйте . Ребенку 1,5 , болеет с субботы , температура поднималась до 38,6 . Насморк , сопли зеленого цвета как гной . В понедельник были на приеме у педиатра , прописали виферон , изофру , ромашку . Вторник , среда , четверг температуры не было . Утром опять 37,5 . Были сегодня на приеме , сказали пить антибиотик . Прописали флемоксин сообщаю 250 МГУ, 2 раза в день . Я конечно не сторонник антибиотиков , тем более при такой температуре, ну учитывая то , что в понедельник уезжаем на море , предстоят дорога 1,5 суток . Стоит ли давать антибиотик ?

25 Августа 2023·Просмотров: 128·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед приемом антибиотика нужно сдать анализ крови , чтобы подтвердить бактериальную инфекцию
Просто так тоже не нужно давать антибиотики
Так как если инфекция вирусная они не подействуют

Виферон- препарат который не имеет доказательной эффективности
Его тоже не нужно принимать

Лечение только симптоматическое

Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
•Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%

Если есть возможность сдайте кровь !

Принятый ответ

Здравствуйте,сдайте ОАК и Оам,чтоб понять ,что это бактериальная инфекция и показан антибиотик, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи , после этого решать с антибактериальной терапией

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, если нет аллергии, можно давать чай с ромашкой

Виферон не имеет доказанной эффективности

Принятый ответ

Галина, добрый день
Необходимо сдать ОАК и ОАМ перед тем как начать прием антибиотика. Учитывая, что у ребенка уже есть положительная динамика в виде снижения температуры, то вероятнее всего это вирусная инфекция и тогда лечение симптоматическое. Обильное питье, промазывание носа солевыми растворами в течении дня как можно чаще. Поедете на море, морской воздух и соленая вода, справится с соплями у ребенка быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ОАМ, так как антибиотик принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, плюс ориентируемся на клиническую картину.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

Добрый день

Желательно сдать оак и оам для исключения бактериальной инфекции.

Тем более вы едете в поездку, желательно сдать анализы сейчас чтобы уточнить тактику лечения. С собой обязательно аптечку собрать необходимых лекарств

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.