Тревожные состояния

Я проф спортсменка, работаю с утяжелениями, 2 года назад лечилась у психиатора, поставили депрессию, 2 как ничего не принимаю из препаратов, подшита правая почка, было сильное опущение, до этой субботы вылазил герпес на губе 2 раза, хотя непомню вообще когда он был у меня, 7 дней пила ацикловир 400мг, в субботу в бассейне закружилась голова, начало мутить, вызвала рвоту, хотела избавиться от этого ощущения, дома лучше не становилось, стали холодные руки, ноги, знобило, лекое головокружение, чувство страха, на 4 день мне стало полегче, сдала биохимию калий 5,2, мочевина 6,9, креатинин 89 Вышла на работу, на работе стало плохо, не могу сосредоточиться общаясь с людьми мысли о своем состоянии, пошло отвращение к еде, давлюсь ей через силу, на следующий день уже не смогла выйти на работу, начала плохо засыпать, закрываю глаза и идут картинки, это пугает, к 2-3 ночи засыпала, с утра встаю уже в трясучке ноги руки ледяные, учащенное сердцебиение, приливы жара бывают, мысли постоянно что у меня какие то серьезные есть проблемы со здоровьем, не могу тренироваться, у меня оставались препараты стрезаи и паксил, 2 день пью по схеме, в течении дня постоянно плохо страшно выходить на улицу, сегодня с утра выходила ватными ногами с собаками гклят, часто дышу, голова кружиться, плачу от этого состояния тк не могу работать тренироваться, вчера утром сдала кровь : ферритин, т3 т4, тогда, оак с лейкоцитарной формулой, витамин Д, Алт, аст, соэ, срб, гепатит б, с

Дискенезия желчевыводящих путей, остезондроз шейный, грудной, протрузия и гемангиома в теле позвонка грудной отдел
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по какой схеме препараты начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, стрезам 1 , 3 р.в.д., паксил 1/2 сейчас, на 8 день начну по целой

Вообще похоже на возвращение депрессивной симптоматики. Вам не стоит заниматься самолечением, обратитесь к своему врачу. Схема адекватная, но все же вы понимаете , что эффект будет только через 3-4 недели. Пока можно на 5-6 дней феназепам выписать или вообще заменить стрезам на эглонил, по этому надо в любом случае к психиатру или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ и рекомендацию

Удачи Вам в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, еще немного Вас побеспокою, сейчас состояние похоже как 2 года назад после ковида меня выписали, ощущения в голове и теле очень схожи, тогда я из дома месяц не могла выйти, трясло каждый день и кружилось все, как сейчас.....феназепам мне тогда не подошел, назначили паксил и стрезам.......скажите стрезам тоже по накопительной работает, а то я уже не могу в таком состоянии пребывать, бумага он быстрого действия
Спасибо!

У стрезам накопительный эффект, около 7 дней, можете сделать дозировку больше , если сонливости сильной нет с него -100 мг утро и вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте, пожалуйста посмотрите мои анализы, я их прикрепила, я хочу понять причину каждодневного ужасного физического состояния, не могу никак поверить, что вот так внезапно мне стало плохо и не проходит :(

Посмотрела, там ничего требующего лечения и причина всё же в психическом состоянии, не бойтесь, сейчас пролечитесь и состояние нормализуется, главное набраться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо ?

Удачи вам в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы обращались уже с результатами к терапевту и кардиологу для определения дальнейшей тактики и дообследования с их стороны?нужно полностью исключить , что соматика не может давать данное состояние. Мы видим только анализы, а что скрыто за ними в рамках компетенции узких специалистов. После исключения патологии с из стороны, нужно пройти патопсихологическое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, кардиологу отпрвляла ЭКГ, сказал, что все в норме и анализы имеют лишь незначительные отклонения
Вчера прошла УБП, молочных желез, щитовидки почек, отклонений нет
Кровь которую перечислила, придет сегодня вечером

Прикрепите тогда сюда результаты, как сможете. Если все будет в пределах допустимых , тогда продолжайте терапию антидепрессантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, хорошо, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, пришли анализы, я их прикрепила
Кажется все очень плохо

Здравствуйте. Критичных показателей нет. У вас в целом все в пределах либо близко к норме, о соматике эти анализы не говорят. Можете не переживать. Тем более если тоже самое пересдать будет анализ меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, те эти показатели не причина моего состояния, аппетита нет совсем, все через силу кушаю, проснулась меня трясет, сердце колотится
Я продолжаю пить паксил и стрезам? Посетить эндокринолога не нужно?

Нет это психосоматика. Препараты принимаете, после приема паксила в течение 1,5-2 месяцев, если недостаточно эффекта решаем вопрос о смене антидепрессанта. ТТГ имеет лишь смысл пересдать примерно через 1 месяц. Сейчас нестабильное состояние и гормональное в том числе из-за стрессов, нагрузок, поэтому ждем стабилизации и повтор анализа гормонов щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо Вам за такую информативность?

Пожалуйста, обращайтесь для контроля состояния далее в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, извините можно еще вопрос, а такое резкое отвращение к еде , ложусь на спину сейчас и хочется вырвать, в желудке как все свело, ощущаю пустоту и тошноту

Такое может быть , симптомы при тревожно- депрессивных состояниях могут быть самые разнообразные. Существуют депрессии, когда мы видим только соматические проявления и ничего более. Дождитесь хотя бы 2 недель приема препаратов, тогда можно делать далее выводы. Наберитесь терпения и верьте, что все это лечится и пройдёт в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое, вы мне немного сил придали

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, извините еще Вас отвлеку, а по моим анализам если было бы онко, показало где то? Меня сильно измучивает мое отвращение к еде, прям пытка каждый прием
Заранее спасибо за ответ

Посмотрела еще раз ваши анализы, нет на онкологию указывающие бы показатели(те которые могут меняться при онкологии ), у вас в норме. Это СОЭ, лейкоциты в первую очередь, гемоглобин, белок. У вас все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, 2 часа как плохо, переодические приливы в желудок и грудную клетку, когда страх, такие приливы, сердце чаще бьется, в пальцах колика, на немного отпускает и снова, чем можно снять это состояние или нужно терпеть? На запахи и еду рвотный рефлекс

Выполните дыхательные упражнения для облегчения состояния. Знаете как делать?

Напишу сразу варианты дыхания.
«Удво­ен­ное» ды­ха­ние. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.
Так же независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо вам огромное
Скажите я пью пароксетин пока еще половинку, вчера, сегодня выпиваю и через 30 минут как пьяная, веки тяжелые, хочется дико спать ощущение, что в кому впадаешь, страшно ужасно становиться, может быть такое?

Это адаптация еще идет к препарату, в течение 2 недель если не пройдет, но будет улучшение в целом в течение дня, тогда можно попробовать сместить прием на вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям изменения совсем некритичные, не переживайте. Вы правильно начали лечение паксилом и стрезамом, постепенно вам станет легче, но не сразу, действие лекарств накопительное. Если тревога сильная то лучше обратиться к врачу и выписать бензодиазепиновый анксиолитик коротким курсом, он быстро снимет тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ, я уже все болезни мира себе приписала, уже думаю это недавний герпес на губе так задел мою нервную систему ?

Не бойтесь, ничего страшного с вами не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас тревожное расстройство, в частности соматоформное расстройство. По соматике в целом не так страшно, лечение назначено правильно, но тревога может усиливаться за счет начала приема паксила.
Не переживайте, это состояние пройдет, надо прикрываться бы чем-нибудь помимо стрезама, можно добавить атаракс или тералиджен.

Паксил накопителен и начинает работать с 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, спасибо большое, не могу понять что так резко спровоцировало такое состояние, плохо весь день, не могу отвлечь себя ничем, в ушах звенит, закладывает, ком в горле переодически, жду анализы в диком страхе ?
Тералилжен у меня есть

можно попробовать по 1 таблетке утром и вечером он снизит тревогу.