Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1530237

Здравствуйте. Делала вчера МРТ головного мозга. В заключении врач написала следующее: МР-картина единичных очагов в веществе головного мозга, вероятнее всего, сосудистого характера. Подскажите, что это значит, на сколько это опасно, из-за чего вообще такое могло произойти. Лечится ли вообще это?

Возраст: 22

Хронические болезни: Поверхностный хронический гастрит

Невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Очаги образуются при различных ситуациях и состояниях(скачок давления, внезапный стресс, внутриутробная гипоксия плода)
Это следствие, лечить их не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, мне сказали обратиться к неврологу в таком случае. Ещё бывает так, что колит в голове с левой стороны, уже наверное с год
Невролог
Нет, очаги подобных болей не вызывают.
Скорее всего имеется первичная колющая боль, можно попробовать физлечение: дарсонвализация волосистой части головы, массаж шейно-воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.
Клиент
Анна Евгеньевна, я приложила более развёрнутый протокол, посмотрите пожалуйста
Невролог
Ознакомилась. Ничего страшного нет.
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза сосудистого характера могут образовываться за счет внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними не нужно. Другими словами - это вариант нормы.

Почему выполняли МРТ? Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Беспокоят колющие боли с области виска и бывает так, что как будто сжимают голову сверху
Невролог
Шея не болит? Чем снимаете боль?
Клиент
Анастасия Игоревна, Шея болит, поясница ещё часто ноет, очень быстро устают плечи. Делаю массажи с мазью VEDA для лошадей. Головные боли снимаю нимесулидом, кеторолом
Невролог
Вы описываете головную боль напряжения. По лечению рекомендую НПВС ситуативно (но не более 3х раз в неделю), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. Можно массаж шейно-воротниковой области, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн. Выполняйте ЛФК по Шишонину.
Больше бывайте на свежем воздухе. Нормализуйте режим сна и бодрствования. Уменьшите время пребывания за компьютером и гаджетами.
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Клиент
Анастасия Игоревна, то есть колющие боли в голове могут быть из-за болей в шее?
Невролог
Да, спазмируются мышцы шеи и сдавливают большой затылочный нерв. От этого могут быть такие боли.
Клиент
Анастасия Игоревна, ещё у меня 9 лет назад начались панические атаки, меня часто всё раздражает, я переживаю по каждому поводу,у меня упадок сил,всегда хочется спать,меня мало что стало интересовать в жизни. Даже на МРТ вчера у меня началась паническая атака, тахикардия .Может ли это то же сказываться на моих головных болях?
Невролог
Да, определенно может.
Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, тревога-16 , депрессия-8
Невролог
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней.. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, года два назад мне выписывали триттико, очень плохо себя чувствовала после них, был упадок сил, меня всё раздрожала ещё больше. Может стоит походить на сеансы психолога?
Невролог
Конечно стоит. Антидепрессантов много разных, если не подошел триттико, не значит, что на другие будет такая же реакция.
Клиент
Анастасия Игоревна, я ранее прикладывала более развёрнутый протокол МРТ обследования. Можете пожалуйста его посмотреть?
Невролог
Я уже смотрела. Мое мнение не изменилось.
Невролог
Здравствуйте.
Данные изменения могли сформироваться на фоне эпизодов повышения АД, атеросклероза, периодически возникающие спазмыф сосудов.
Рекомендую выполнить уздс сосудов головы шеи. ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, холестерин, аст, алт, лпнп, лпвп, билирубин), анализ крови на коагулограмиу.
На начальных стадиях клиническиипроялвяться не будут.
Обследование выполнялись по какому поводу, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Беспокоят колющие боли с области виска и бывает так, что как будто сжимают голову сверху. Именно по этим причинам я пошла на МРТ
Невролог
Сжимающие боли снаружи, как эффект "тугой шапки"?
Клиент
Анастасия Владимировна, сжимает внутри, как будто чем то тугим перетягивают макушку
Невролог
А если касаться этой зоны чувствительность в ней такая же как и в других зонах головы?Процесс четко в центре?Сколько обычно длится это состояние?
Клиент
Анастасия Владимировна, чувствительность такая же. Не прям по центру головы, а именно вся верхушка полностью. Обычно к вечеру начинает давить, после работы.
Невролог
А боли в оьласти виска двусторонние, они одновременно появляются или нет?
Ежедневные, сколько длятся, чем убираются?
Клиент
Анастасия Владимировна, Именно колющие боли в области виска происходят только с левой стороны. Пью нимесулид, но редко. Обычно,просто хожу с этими болями, пока не пройдут сами
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не опасно, лечение не требуется. Это очаги глиоза, то есть рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Беспокоят колющие боли с области виска и бывает так, что как будто сжимают голову сверху
Невролог
Характерно для головной боли напряжения, при боли аркоксиа, напроксен, пенталгин, ибупрофен.... обязательно наладить режим труда и отдыха, ограничить гаджеты, особенно перед сном, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе.